Новосибирские следователи разыскивают отца нерожденного ребенка изнасилованной 16-летней кемеровчанки
Russian Look
Новосибирские следователи разыскивают отца нерожденного ребенка изнасилованной 16-летней кемеровчанки
 
 
 
Новосибирские следователи разыскивают отца нерожденного ребенка изнасилованной 16-летней кемеровчанки
Russian Look

В громком деле по факту группового изнасилования 16-летней кемеровчанки Анны Ш. появились новые подробности. Следователи выяснили, что за месяц до инцидента у несовершеннолетней Анны, переехавшей из Кемерово в Новосибирск на учебу, случился выкидыш, сообщает "Комсомольская правда".

Теперь правоохранительные органы выясняют, кто был отцом ребенка, чтобы предъявить ему обвинения за вступление в интимную связь с несовершеннолетней. Как рассказала сама Анна, из-за неудачного аборта ей предстояла гинекологическая операция, из-за которой девушка находилась в состоянии депрессии. Чтобы "заглушить" душевное расстройство она и начала злоупотреблять алкоголем, в том числе и в ту злополучную ночь.

Групповое изнасилование, информация о котором облетела все центральные СМИ и соцсети России, произошло 24 сентября 2014 года в элитной трехкомнатной квартире, которую снимали родители одного из несовершеннолетних преступников.

Как вспоминает сама Анна, учащаяся на тот момент на первом курсе Новосибирского кооперативного техникума, в ту ночь она опоздала в общежитие и вместе со своим 19-летним приятелем Иваном отправилась на квартиру к его знакомым. Хозяином жилища в отсутствие родителей оказался 14-летний Надыр, призер Европы по тхэквондо.

По словам девушки, она была очень расстроена в связи с проблемами со здоровьем и решила напиться. Уже спустя полтора часа после начала веселья Надыр предложил ей заняться сексом, но она отказалась.

"Я напилась, доползла до кровати и легла одна", - вспоминает Анна. После этого, по версии следствия, 19-летний приятель девушки предложил остальным подросткам, находившимся в квартире, изнасиловать ее "по кругу", определив очередность с помощью игры "Камень, ножницы, бумага".

Периодически Аня теряла сознание, а мучители снимали происходящее на камеру. Девушка позднее смотрела снятое видео и отмечала, что там зафиксированы ее попытки сопротивляться, когда она приходила в себя.

"Потом я вообще сознание потеряла и очнулась на том моменте, когда они мне зажигалки и бутыль из-под водки суют, - рассказал Аня. - Потом отключка, они меня пинают по голове и пишут видео".

После требования орального секса девушка успела сказать "нет" и снова потеряла сознание. Изнасилование закончилось на следующий день в шесть утра. После этого лежащую без сознания жертву выкинули в подъезд. "Разбудили какие-то незнакомые парни. Спросили, все ли со мной в порядке. Я открыла глаза и увидела, что лежу в подъезде, рядом сумка валяется. Одежда была наполовину мокрая, на меня эти подонки помочились", - вспоминает девушка.

Не сумев найти кошелек и телефон, она вышла на улицу и насобирала у прохожих денег на проезд до общежития. Добравшись домой она легла спать, а проснувшись, вызвала полицию.

Правоохранительные органы задержали всех четырех участников изнасилования уже спустя два дня после совершения преступления. Однако к тому времени насильники успели выложить в интернет фотографии и видео, на которых запечатлели истязания над несовершеннолетней девушкой.

Скандал разразился уже на следующий день, когда фотографии обнаженной беспомощной девушки появились в соцсетях. На некоторых снимках на первом плане видны мужские руки с поднятыми вверх пальцами (знак позитива и удовольствия).

Сообщениям об изнасиловании также был присвоен хэштег #солевая, так как указывалось, что девушка якобы принимала синтетический наркотик ("соль").

Новосибирская "Комсомольская правда" провела собственное расследование случившегося и выяснила шокирующее подробности произошедшего. По информации источника, помимо алкоголя в тот вечер подростки употребляли и наркотические препараты, а в алкоголь девушке подмешивали ацетон.

Изначально мать потерпевшей опасалась, что дочь тоже привлекут к ответственности за употребление наркотиков. Она боялась также, что Анна откажется давать показания.

"Я, конечно, могу написать (заявление) как мать, а если она пойдет на попятную? Сейчас мир разврата, чего греха таить, они сейчас многие такие", - говорила по телефону мать девочки.

В настоящий момент арестованы четверо подозреваемых в изнасиловании. Хотя сообщалось, что в надругательстве участвовали до восьми человек.

Задержанным инкриминируют еще и кражу, поскольку Надыр похитил мобильник жертвы.

В областной федерации тхэквондо подтвердили, что один из подозреваемых был перспективным спортсменом, но в последнее время уже не тренировался. "У нас две тысячи человек в федерации, за каждого я не могу быть в ответе, к тому же последние полгода мы его не видели", - рассказал Сергей Калантаев, вице-президент Новосибирской областной федерации тхэквондо ITF.

По его словам, в 12-летнем возрасте Надыр "ездил на первенство Европы по детям и занял серебро".

Как сообщает портал Vse42, на потерпевшую и ее родственников оказывается колоссальное давление со стороны родителей обвиняемых, которые являются крупными бизнесменами в Новосибирске. Из-за этого оперативники, занимающиеся расследованием, приняли решение включить пострадавшую от группового изнасилования в программу обеспечения безопасности потерпевших.

"На девушку и ее бабушку оказывают активное давление родственники подростков, - прокомментировал в интервью каналу LifeNews данное решение Дмитрий Пиунов, представляющий государственное обвинение. - Поступали звонки с угрозой расправы и давлением, а также с требованием забрать заявление из полиции, чтобы прекратилось уголовное преследование. Именно поэтому потерпевшую взяли под защиту".

Также сообщается о попытке родственников подозреваемых решить дело в частном порядке, не доводя до суда. По данным некоторых источников, речь шла о сумме в пять миллионов рублей, собранной близкими обвиняемых.

Сейчас 16-летняя кемеровчанка живет вместе с матерью на конспиративной квартире и находится под государственной защитой. Вместе с ними проживают представители силовых структур, сопровождающие мать и дочь повсюду. Психологи констатируют у девушки сильнейший стресс, она проходит каждодневное лечение у специалистов.

Девушка уже отчислилась из техникума, вместе с матерью они собираются переехать в другой город и сменить фамилию.