Полиция Испании провела успешную спецоперацию по задержанию одного из самых опасных преступников Великобритании
europapress / youtube.com
Полиция Испании провела успешную спецоперацию по задержанию одного из самых опасных преступников Великобритании Подозреваемый в разбойном нападении и дерзком побеге Эндрю Моран скрывался на собственной вилле на Пиренейском полуострове. В момент ареста он загорал на солнце вместе со своей подругой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Испании провела успешную спецоперацию по задержанию одного из самых опасных преступников Великобритании
europapress / youtube.com
 
 
 
Подозреваемый в разбойном нападении и дерзком побеге Эндрю Моран скрывался на собственной вилле на Пиренейском полуострове. В момент ареста он загорал на солнце вместе со своей подругой
Dirección General de la Policía
 
 
 
При задержании Эндрю Моран оказал сопротивление и пытался убежать, перемахнув через ограду своего роскошного особняка. Полиция обнародовала видеозапись этого момента
Dirección General de la Policía

Полиция Испании провела успешную спецоперацию по задержанию одного из самых опасных преступников Великобритании, сообщает Metro. Подозреваемый в разбойном нападении и дерзком побеге Эндрю Моран скрывался на собственной вилле на Пиренейском полуострове. В момент ареста он загорал на солнце вместе со своей подругой.

31-летний уроженец Солфорда в графстве Большой Манчестер Эндрю Моран был включен в список самых разыскиваемых преступников, составленный британской Службой по борьбе с организованной преступностью. Он был пойман в субботу в местечке Калпе в северной части Бенидорма, столицы курортного региона Коста-Бланка, пишет газета The Independent.

При задержании Эндрю Моран оказал сопротивление и пытался убежать, перемахнув через ограду своего роскошного особняка. Полиция обнародовала видеозапись этого момента.

(18+)

В ходе обыска на вилле задержанного изъяты два пистолета, 60 патронов, мачете и несколько мобильных телефонов, пишет Levante-EMV.

Как следует из материалов уголовного дела, Эндрю Моран и его сообщник Стивен Девалда ограбили охранников Королевской почтовой службы в мае 2005 года в Ланкашире. Преступники были вооружены пистолетом, мачете и бейсбольной битой. Они нанесли травмы одному из четырех перевозчиков денег, а потом похитили 25 тысяч фунтов стерлингов (почти 39 тысяч долларов), передает телерадиокомпания BBC.

В 2009 году состоялся суд, во время которого Морану удалось бежать прямо со скамьи подсудимых на глазах у четырех конвоиров. Это произошло 9 марта в Королевском суде Бернли.

По словам следователя Мэтта Бертона, беглец изменил свою внешность и использовал документы на чужое имя, однако все равно был пойман. Правда, на поиски преступника ушло несколько лет, в которые, судя по всему, он вел комфортную курортную жизнь.

Лишь осенью 2012 года Интерполу удалось напасть на след преступника. В ноябре полиция предприняла попытку задержать Морана в Лос-Алькасаресе, но потерпела фиаско. Тогда беглый грабитель, находясь за рулем внедорожника, протаранил два полицейских автомобиля без опознавательных знаков, которые заблокировали ему путь. Затем преступник на большой скорости ушел от преследователей, двигаясь по встречной полосе автострады.

Моран стал последним из семи опасных преступников, пойманных в рамках борьбы с криминалом в Солфорде.

В понедельник испанский суд решает вопрос об экстрадиции британца Эндрю Морана.

Добавим, что 29-летний сообщник Морана, Стивен Девалда, в настоящий момент отбывает наказание в тюрьме. Королевский суд Престона приговорил его к девяти годам и восьми месяцам лишения свободы.