Париж, 27 апреля 2014 года
Global Look Press
Париж, 27 апреля 2014 года
 
 
 
Париж, 27 апреля 2014 года
Global Look Press

Французские евреи обеспокоены ростом неонацистских настроений и снижением уровня толерантности в обществе, сообщает NEWSru Israel. По данным Совета еврейских общин Франции, почти половина всех преступлений, совершаемых на почве ксенофобии, направлена против евреев.

Около 40% всех преступлений, совершенных на почве ненависти, осуществлены антисемитами. Это при том, что евреи составляют менее одного процента населения страны. Фактически Франция в 2013 году стала мировым лидером по количеству жестоких антисемитских проявлений.

Тревожную цифру озвучили в марте сотрудники службы безопасности еврейских общин во Франции. А в мае ее повторил президент Совета еврейских общин Франции Роже Кукерман, занимающий также пост вице-президента Всемирного еврейского конгресса.

Роже Кукерман выступил во французском консульстве Нью-Йорка и сообщил, что над еврейской общиной его страны, являющейся крупнейшей в Европе, нависла угроза. Основными причинами резкого роста антисемитизма, по его мнению, являются рост доли мусульманского населения Франции и увеличение количества сторонников ультраправой партии "Национальный фронт" под руководством Марин Ле Пен. Причем увеличение численности мусульман сопровождается радикализацией взглядов, в частности растет число сторонников Интифады (завоевания арабами Палестины и уничтожения Израильского государства).

Кроме того, на рост антисемитизма влияет антиизраильская позиция французских левых сил.

Кукерман признает, что сегодня быть евреем во Франции "не слишком приятно". В доказательство он привел случай, когда жители Франции вышли на многотысячную антиправительственную демонстрацию, участники которой скандировали: "Евреи, Франция вам не принадлежит".

Более категорично высказался лидер еврейской диаспоры в Париже, дантист Дэвид Тиби. "Нам больше нет места во Франции", - сказал он. В июле врач планирует эмигрировать в Израиль вместе с женой и пятью детьми.

"На улицах царит атмосфера антисемитизма. Моя дочь подверглась нападению в трамвае, также пострадал и сын", - добавил Дэвид Тиби. Агрессивные люди оскорбляли его детей, намекая на их этническое происхождение.

В итоге Тиби и его сын перестали носить кипу на улице, чтобы не вызывать раздражения у окружающих, среди которых оказалось слишком много антисемитов.

Рост числа антисемитских преступлений наблюдается последние 14 лет. Сейчас их количество в семь раз выше, чем в 1990-е годы, отмечает издание The Jewish Chronicle Online.

Многие жители Франции даже не видят в проявлениях антисемитизма чего-либо опасного или постыдного. В последнее время большую популярность приобрел комик Дьедонне Мбала Мбала, который много раз использовал в своих выступлениях нацистское приветствие, а также насмехался над евреями и Холокостом.

Роже Кукерман полагает, что негативное влияние на отношение населения к еврейской общине оказывают и все более укрепляющиеся экономические связи с Катаром. При этом глава Совета еврейских общин Франции отметил и произраильскую позицию нынешнего президента Франсуа Олланда, который публично приравнял антисионизм к антисемитизму.

На том же заседании в Нью-Йорке выступил вице-председатель Конференции лидеров еврейских организаций США Малкольм Хенлайн. Он сравнил рост антисемитизма во Франции с цунами и раковой опухолью, а арабские беспорядки в стране назвал " вулканом". Хенлайн добавил, что евреи, согласно Агаде (сборнику молитв), во все времена были вынуждены противостоять тем, кто хочет их уничтожить.

Сейчас евреи должны быть очень осторожными во Франции, признал ранее вице-президент Международной лиги против расизма и антисемитизма (LICRA) Филипп Шмидт. По его словам, если напечатать в поисковой системе Google имя президента Франции, то в первую очередь "всплывают" запросы, является ли Франсуа Олланд евреем.

Я думаю, что антисемитизм прочно укоренился во французской культуре и разрушает ее изнутри", - говорит публицист и эксперт по общественным процессам во Франции Эндрю Хасси. Он напомнил про "дело Дрейфуса" 1894 года, когда капитана французского Генштаба еврейской национальности Альфреда Дрейфуса обвинили в шпионаже в пользу Германии. Этот скандальный процесс расколол общество, а Дрейфус был оправдан только в 1906 году.