На Кубани застрелился управляющий землями главаря банды Сергея Цапка, пытавшийся попугать в шутку друзей
Архив NEWSru.com
На Кубани застрелился управляющий землями главаря банды Сергея Цапка, пытавшийся попугать в шутку друзей
 
 
 
На Кубани застрелился управляющий землями главаря банды Сергея Цапка, пытавшийся попугать в шутку друзей
Архив NEWSru.com

Следователи Краснодарского края проводят доследственную проверку по факту смерти бизнесмена Ивана Полякова, являвшегося партнером лидера жестокой группировки Сергея Цапка. По предварительным данным, Поляков сам пустил себе пулю в висок во время пьянки. Перед этим он хотел, чтобы его приятели испытали острые ощущения. В последнее время Поляков управлял землями сельхозпредприятия, которым ранее руководили Цапки.

Труп 39-летнего жителя Кущевского района с огнестрельным ранением в височной области головы был обнаружен в понедельник во второй половине дня, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Имя погибшего уточняет Life News. Издание также сообщает, что заместитель генерального директора ООО "Агрокомплекс Кущевский" Иван Поляков распивал с друзьями спиртные напитки у себя дома в станице Кущевская Краснодарского края. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, бизнесмен, управляющий землями Сергея Цапка, затеял игру с травматическим пистолетом. Он хотел напугать друзей, сымитировав выстрел себе в висок. Однако оружие оказалось заряженным, и Поляков случайно застрелил себя во время пьяной забавы.

По словам источника в правоохранительных органах, орудием невольного самоубийства стал пистолет МР-355 калибра 9 мм. Владельцем этого оружия был Поляков.

Добавим, что ранее Иван Поляков занимал пост гендиректора ЗАО "Маяк". 13 мая он должен был явиться на первый допрос в качестве подозреваемого в совершении мошенничества в особо крупном размере. Руководство ЗАО "Маяк" обвиняет Полякова в завладении средствами предприятия на сумму 2,5 миллиона рублей в 2013 году.

Основным активом ЗАО "Маяк" являются земли сельхозназначения, которыми распоряжалась семья Цапок. Сергей Цапок - лидер банды "цапковских" и один из главных обвиняемых громкого уголовного дела о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года. Тогда в День народного единства в доме фермера Сервера Аметова были убиты 12 человек, в том числе четверо детей.

В ходе расследования этого преступления, вызвавшего большой резонанс, выяснилось, что на счету банды Цапка 19 убийств. До Сергея Цапка группировку возглавлял его брат Николай, которого убили в 2002 году. Также в группировку входил депутат от "Единой России" Вячеслав Цеповяз.

Сергей Цапок был приговорен к пожизненному заключению. В июле 2014 года он скончался в результате инсульта в СИЗО Краснодара. Он стал четвертым членом банды, умершим в СИЗО. За несколько дней до его смерти в камере повесился Игорь Черных. До этого себя убили Виталий Иванов и Сергей Карпенко. Иванов покончил с собой в ночь на 30 июня 2011 года в СИЗО Краснодара. Карпенко последовал за ним 1 августа того же года. Сообщалось, что он повесился.

Родственники осужденных считали, что "цапкам" помогли уйти из жизни. Также в прессе появилась версия, согласно которой "цапков-беспредельщиков" приговорили к смерти ростовские воры в законе.