Следователи новосибирского управления СК РФ просят оказать помощь в розыске выходца из Средней Азии Шерали Якубовича Зоидова
ГСУ СК РФ по Новосибирской области
Следователи новосибирского управления СК РФ просят оказать помощь в розыске выходца из Средней Азии Шерали Якубовича Зоидова
 
 
 
Следователи новосибирского управления СК РФ просят оказать помощь в розыске выходца из Средней Азии Шерали Якубовича Зоидова
ГСУ СК РФ по Новосибирской области

Следователи новосибирского управления СК РФ просят оказать помощь в розыске выходца из Средней Азии Шерали Якубовича Зоидова, которого подозревают в убийстве учащейся педагогического колледжа. Перед смертью девушка была изнасилована.

Гражданин Узбекистана Шерали Зоидов объявлен в федеральный розыск, хотя следователи полагают, что он уехал на родину. Иностранцу заочно инкриминируют ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

20-летняя студентка Алена Черноносова пропала в ночь на 15 апреля. В тот вечер она отдыхала в компании подруг на территории Центрального рынка, расположенного по адресу улица Гоголя, 12 в Новосибирске. Там находится кафе "Восточная кухня", куда Алена часто заходила и "контактировала с лицами нерусской национальности", подчеркнули в следственном ведомстве.

Ночью 15 апреля нетрезвая девушка уехала из кафе на такси в сопровождении 29-летнего Шерали Зоидова. Тот якобы предложил ей позавтракать в другом заведении. Больше Алену никто не видел.

А 21 апреля 2014 года в заброшенном деревянном доме N114/1 на улице Коминтерна в Дзержинском районе был обнаружен труп студентки Алены Черноносовой.

"Согласно выводам судебно-медицинского исследования, причиной смерти потерпевшей явилась механическая асфиксия ввиду сдавливания носа и рта твердым предметом, кроме того, в отношении потерпевшей было совершено изнасилование", - сказано в пресс-релизе.

Сыщики не исключают, что скрывающийся за рубежом Зоидов может попытаться вернуться в Россию. Причем для этого он может использовать поддельные документы.

В Бердске в изнасиловании участвовал мужчина и его сын-подросток

Похожее преступление на сексуальной почве, но без последующего убийства, раскрыто в городе Бердске новосибирской области. Там над молодой женщиной надругались несколько мужчин, среди которых был и несовершеннолетний сын одного из старших насильников.

По версии следователей, вечером 29 июня 2014 года на улице Максима Горького в Бердске четверо мужчин, среди которых были отец и его несовершеннолетний сын, поймали девушку, ловившую такси. Они насильно посадили жертву в свой автомобиль, где изнасиловали ее по очереди.

Пострадавшая смогла выскочить из автомобиля, а потом остановила другую машину и попросила отвезти ее в полицию. Через несколько дней полицейские нашли машину подозреваемых, а затем задержали троих предполагаемых насильников. А отец младшего из задержанных скрывается до сих пор, сообщает "НГС.Новости".

Всем фигурантам инкриминируют п. "а" ч. 2 ст. 131 ("Групповое изнасилование"), а одного из трех задержанных обвиняют еще и по п. "а" ч. 2 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в сговоре") УК РФ.

Дело передано в суд с обвинительным заключением, утвержденным прокурором Бердска Александром Власовым.

Еще одно изнасилование совершено под угрозой убийства 9 октября в Новосибирске. Там в полицию обратилась 18-летняя девушка-коммивояжер.

По словам потерпевшей жительницы города, она ходила по квартирам, предлагая жильцам купить различные товары. В одном из домов по улице Терешковой в Советском районе (территория Академгородка) девушку впустил в свое жилище 60-летний мужчина. Затем он стал угрожать продавщице пистолетом и изнасиловал ее, пишет "Курьер.Среда.Бердск".

Полиция задержала подозреваемого в его квартире и изъяла пневматический пистолет.

Ранее задержанный уже привлекался к уголовной ответственности за сексуальное преступление.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ ("Изнасилование").