В США два убийства, совершенные 14 лет назад, связали с русской мафией
Архив NEWSru.com
В США два убийства, совершенные 14 лет назад, связали с русской мафией
 
 
 
В США два убийства, совершенные 14 лет назад, связали с русской мафией
Архив NEWSru.com

В США на суде стали известны новые подробности двух убийств, как считали ранее, не связанных друг с другом, совершенных в Бруклине в 1992 году. 21-летнего Бориса Ройтмана, которого считали осведомителем полиции, нашли возле теннисного корта в Грейвсенде с пулями в шее и груди. 24-летнего Тьена Дьепа, игрока в бильярд, ограбили, а тело сожгли на пустыре в Канарси.

Теперь прокуратура говорит, что оба убийства были связаны с восточноевропейской организованной преступностью. Накануне в Верховном суде штата в Бруклине предъявили обвинения в убийстве двум мужчинам. Судья назвал обвиняемых амбициозными иммигрантами, решившими произвести впечатление на Бориса Найфельда, легендарного торговца героином с Брайтон-бич.

32-летний Виталий Иваницкий и 36-летний Марат Кривой признаны невиновными. Как заявил помощник окружного прокурора Кристофер Бланк, появились свидетели в деле, по которому в 1992 году никто не хотел давать показания.

Примерно через десятилетие после разгрома итальянского преступного синдиката Cosa Nostra прокуратура столкнулась с криминальными предприятиями, организованными иммигрантами из бывшего советского блока. Например, в марте в федеральном суде Бруклина двум представителям российской организованной преступности предъявили обвинения в подготовке убийства двух украинских бизнесменов, близнецов по кличке "братья Карамазовы".

Один из них, Моня Эльсон, является конкурентом Найсфельда с первых дней существования русской организованной преступности в Нью-Йорке. Когда-то ему предъявляли обвинение в связи со взрывным устройством, которое не сработало и было обнаружено под машиной Найсфельда. В последние годы и Эльсон, и Найсфельд начали сотрудничать со следствием, чтобы избежать преследований.

Русская организованная преступность началась с торговли бутлеггерским бензином и с тех пор распространилась на целый ряд криминальных занятий, утверждают правоохранительные структуры.

В 1995 году в докладе Совместного проекта по организованной преступности советских эмигрантов - консорциума правоохранительных органов Нью-Йорка, Нью Джерси и Пенсильвании - была документирована ее причастность к мошенническим схемам, финансовым преступлениям, включая отмывание денег, производству конрафактной продукции и подделке ценных бумаг, торговле наркотиками. В докладе также документировано более 70 убийств.

Как удалось установить, убийства, совершенные Иваницким и Кривым, открывало им путь к возвышению. В период, к которому относятся рассматриваемые убийства, Кривой был женат на дочери Найфельда Алисе и руководил небольшой группой молодых людей, работавших на его тестя. Таким образом они пытались привлечь к себе внимание вышестоящих мафиози. О подробностях этого дела пишет The New York Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В августе 1992 года Кривой был отпущен под залог и ждал суда в связи с перестрелкой на одной из парковок Лонг-Айленда. По мнению прокуратуры, он приказал убить Ройтмана, члена своей группы, заподозрив его в том, то он полицейский осведомитель. Прокуратура подозревает Иваницкого, хотя в судебных документах говорится, что в Ройтмана стрелял "неизвестный сообщник".

Спустя месяц Иваницкий и Кривой похитили Дьепа из бильярдной Playboy на Кони-Айленде. Угрожая оружием, они отобрали у него деньги и кий и в машине отвезли на пустырь. Медицинские эксперты впоследствии установили, что его застрелили, а тело сожгли в машине.

Кривой был осужден за перестрелку на Лонг-Айленде и отбывает тюремный срок. Иваницкий, иммигрант с Украины, в настоящее время руководит компаниями, торгующими подержанными машинами. Иваницкого арестовали в феврале. После заседания в четверг обоих преступников оставили под стражей.