В Савеловском районном суде Москвы продолжается разбирательство по громкому уголовному делу о вымогательстве денег, в котором подозревается "любимчик Путина" и музыкант Рома Жиган
© РИА Новости / Евгений Биятов
В Савеловском районном суде Москвы продолжается разбирательство по громкому уголовному делу о вымогательстве денег, в котором подозревается "любимчик Путина" и музыкант Рома Жиган
 
 
 
В Савеловском районном суде Москвы продолжается разбирательство по громкому уголовному делу о вымогательстве денег, в котором подозревается "любимчик Путина" и музыкант Рома Жиган
© РИА Новости / Евгений Биятов

В Савеловском районном суде Москвы продолжается разбирательство по громкому уголовному делу о вымогательстве денег, в котором подозревается "любимчик Путина" и музыкант Рома Жиган. По версии следователей, рэпер ограбил собственного промоутера, который якобы не слишком активно продвигал его клипы.

В понедельник потерпевший Станислав Кирсанкин дал показания в суде, передает "РАПСИ". Из них следовало, что Жиган с сообщниками вынудил его отдать крупную сумму денег.

По словам Станислава Кирсанкина, он знаком с Романом Чумаковым (сценический псевдоним Рома Жиган) около двух лет. "Я занимался поиском новых клиентов и подписанием договоров между ними и компанией, - рассказал потерпевший. - Роман предоставлял клипы, компания их запускала на большом видеохостинге, Роман получал прибыль от рекламы".

За год прибыль от такого сотрудничества достигла 224 долларов. "Это общая прибыль, из которой 50% полагались Роману", - отметил потерпевший. Деньги были рэперу выплачены, причем это сделала компания, а не сам Станислав.

Тем не менее Рома Жиган посчитал себя обиженным и стал требовать "недополученную прибыль" у самого Кирсанкина, который занимался продвижением его роликов на портале Youtube.

Со слов потерпевшего, 13 июня 2013 года он пришел на деловую встречу в бизнес-центр, где на выходе к нему подошел Чумаков с несколькими людьми. "Чумаков ударил меня по голове, сел впереди (в машину. - Прим. NEWSru.com). Всего было семь человек", - сказал Станислав.

Рэпер стал спрашивать у Кирсанкина, где его деньги, но при этом не давал возможности объясниться и угрожал расправой. "Мне шепнули, что вывезут в лес. Поэтому, испугавшись, я ввел пин-код, а Роман снял с карточки 100 тысяч рублей", - добавил потерпевший.

Как ранее сообщалось, Станислав встретился с вымогателями в кафе, где ему назначили встречу. В ходе разговора злоумышленники приставили к его горлу нож.

После того как Станислав отдал 100 тысяч рублей, с него требовали еще 50 тысяч рублей.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 (разбой) УК РФ.

Артист с уголовным прошлым и связями в политике

Известность к 29-летнему музыканту Роману Чумакову пришла благодаря читке своеобразной "оды" в честь Владимира Путина, который лично вручал ему приз "Муз-ТВ" за победу в музыкальном конкурсе на телешоу "Битва за респект". Затем Роман спел дуэтом с Путиным, который тогда, в 2009 году, занимал пост премьер-министра РФ.

После этого случая Рому Жигана стали называть "любимчиком Путина", а его карьера пошла в гору. В итоге дважды судимый уголовник стал не только звездой сцены, но и "экспертом", выступающим на канале НТВ по вопросам нравственного воспитания.

Последние годы Рома Жиган много гастролировал и даже выступал на открытии зимней Олимпиады в Ванкувере в 2010 году.

В российской хип-хоп тусовке Рома Жиган впервые появился под псевдонимом Чума. Он работал в коллективе B.I.M. Первый альбом, в записи которого Жиган принимал участие, был выпущен этой группой в 2002 году и назывался "Собачья жизнь". В 2008 году вышел еще один альбом, в записи которого участвовал Жиган, под названием G77-Family. В том же году он выпустил сольный диск "С днем рождения, пацаны". Сейчас в активе Жигана уже три сольных альбома.

В 90-е, а потом и в "нулевые" годы Рома Жиган дважды попадал за решетку и провел в одной из колоний Тамбовской области 3,5 года. От тяги совершать преступления его не избавила и "путинская амнистия".

"Я был в местах не столь отдаленных, а в 2000 году попал под амнистию Владимира Владимировича Путина, меня освободили… Правда, потом снова "заехал", но это уже был мой косяк", - рассказывал артист в одном из интервью.

Также выяснилось, что Жиган знаком с еще одним политиком - лидером движения "Русские" Дмитрием Демушкиным. Националист выражал готовность стать поручителем Жигана, который является для него другом детства.

Демушкин также выражал недоумение в связи с тем, что преступление было совершено летом, а задержали Жигана только в середине декабря.