Московский гарнизонный военный суд вынес приговор актеру и спецназовцу Дмитрию Гуменецкому, который признан виновным в незаконном обороте наркотиков
Архив NEWSru.com
Московский гарнизонный военный суд вынес приговор актеру и спецназовцу Дмитрию Гуменецкому, который признан виновным в незаконном обороте наркотиков
 
 
 
Московский гарнизонный военный суд вынес приговор актеру и спецназовцу Дмитрию Гуменецкому, который признан виновным в незаконном обороте наркотиков
Архив NEWSru.com

Московский гарнизонный военный суд вынес приговор актеру и спецназовцу Дмитрию Гуменецкому, который признан виновным в незаконном обороте наркотиков. В гараже офицера внутренних войск МВД РФ хранилось несколько центнеров наркотического концентрата, пригодного для производства семи тонн "дури".

По решению российской Фемиды Дмитрий Гуменецкий, известный российскому телезрителю по сериалу "Бригада", проведет за решеткой восемь лет. Отбывать срок наказания он будет в исправительной колонии строгого режима, пишет "Московский комсомолец".

Осужденный не обжаловал решение, оно уже вступило в силу.

Напомним, 43-летний майор спецназа Дмитрий Гуменецкий, "профессиональный военный с опытом боевых действий", был задержан 21 сентября 2015 года. При осмотре его автомобиля "Жигули" полицейские обнаружили пакеты с наркотическим веществом общим весом около шести килограммов.

Затем был проведен обыск в гараже Гуменецкого в Солнечногорском районе. Там было найдено еще 280 килограммов синтетических наркотиков - курительных смесей ("спайса") производства стран Юго-Восточной Азии.

Зелье было расфасовано в пакеты по одному килограмму каждый и, по подсчетам экспертов, могло послужить сырьем для изготовления приблизительно семи тонн наркотиков. А прибыль от розничной продажи такой партии на черном рынке могла составить до шестнадцати миллиардов рублей. Предполагается, что в дальнейшем курительные смеси должны были распространяться по территории всей России.

В целях конспирации наркотики паковались в восемь слоев, в том числе и в металлизированную упаковку, что значительно затрудняло их обнаружение служебными собаками и досмотровым оборудованием.

Согласно первоначальной версии, Дмитрий Гуменецкий являлся "знаковой фигурой в мире наркомафии и лидером логистического звена транснациональной наркогруппировки". Ему грозил пожизненный срок лишения свободы.

Однако доказательств того, что офицер спецназа превратился в наркобарона, обнаружить не удалось. В итоге стражи порядка пришли к выводу, что Гуменецкий "лишь хранил у себя в гараже "спайсы" и не собирался их продавать".

"Как установил суд, Гуменецкий не сбывал спайсы, ездил на стареньком автомобиле "ВАЗ-2112", жил на съемной квартире и вообще, мягко говоря, не шиковал, - говорит адвокат актера Сурен Аванесян. - Гуменецкого толкнуло на преступление тяжелое финансовое положение. Он признал вину, раскаялся и очень сожалел о содеянном".

Дмитрий Егорович Гуменецкий родился 20 апреля 1972 года. Дебютировал в кино как непрофессиональный актер в 2000 году в фильме Сергея Соловьева "Нежный возраст". Позднее он сыграл в телесериале "Бригада" и фильме "Бумер".

В "Бригаде" Дмитрию досталась роль подручного Саши Белого (Сергей Безруков) по прозвищу Шмидт. Этот персонаж появляется в заключительных сериях.

Режиссер Алексей Сидоров вспоминал, что Гуменецкий стал настоящей находкой для кино: "В подразделении Белова должен быть очень сильный человек, который решает все вопросы разборок. Пришел Дима Гуменецкий. Лысый. Но голос странный - мягко очень говорит. Стал я с ним разговаривать и выяснилось, что он - майор спецназа, что у него две чеченские компании за плечами. Когда снимали расстрел в яме, я понял, что значит человек, который знает, каково быть под обстрелом".

Также в портфолио майора значились эпизодические роли в лентах "Магнитные бури" (2003), "Антибумер" (2004), "Экстренный вызов. Пропавший пациент" (2009), "Правда скрывает ложь" (2010), "Цена жизни" (2013).

По некоторым данным, осужденный владел московской торговой фирмой ООО "Атташе", пишет "Российская газета".