Незадолго до суда "битцевский маньяк" пытался бежать из заключения
НТВ
Незадолго до суда "битцевский маньяк" пытался бежать из заключения
 
 
 
Незадолго до суда "битцевский маньяк" пытался бежать из заключения
НТВ

Незадолго до суда "битцевский маньяк" пытался бежать из заключения. Для этого он пытался подкупить охрану психиатрической лечебницы, в которой проходил обследование, пишет газета "Твой день".

Во время психиатрического освидетельствования в институте имени Сербского Александр Пичушкин, обвиняемый в совершении не менее 52 убийств, осознал безвыходность своего положения, пишет газета. Поскольку обследование продолжалось семь недель, у Пичушкина было достаточно времени, чтобы попытаться вступить в сговор с охранниками.

Попытку побега "битцевский маньяк" предпринял незадолго до предварительных слушаний в суде, которые начались в понедельник.

За свою свободу "битцевский маньяк" сулил персоналу клиники сказочные богатства. "По рассказам Пичушкина, где-то в Битцевском парке у него есть дерево с меткой, под которым лежит огромная сумма денег", - цитирует издание источник, близкий к клинике.

Каждому охраннику из смены Пичушкин клялся купить автомобиль за пособничество в побеге. Однако итогом этих уговоров стало только усиление охраны палаты обвиняемого.

После провала своего плана Пичушкин потерял контроль над собой: он метался по помещению и оглашал клинику страшными криками, поясняет источник газеты. Медики вынуждены были круглосуточно следить за пациентом, так как опасались за его жизнь.

Даже когда психическое состояние Пичушкина стабилизировалось, он не оставил надежды выйти на свободу и вернуться к своему преступному промыслу. Покидая институт, он сказал одному из охранников: "Ты мне не нравишься. Я тебя когда-нибудь убью".

Мнение эксперта-психиатра

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов уверен, что главный мотив действий "битцевского маньяка" - демонстративность. "Пичушкину нужна публика, зрелище", - полагает психиатр. В этом смысле даже самоубийство преступника может быть своеобразной "игрой на публику".

По словам эксперта, вначале пойманный маньяк гордится содеянным, лишь потом он начинает осознавать, что расплата неизбежна, отчего у него начинаются истерики.

Пичушкин не скрывал своего сожаления по поводу незавершенной "шахматной партии" (в его планы входило убить 64 человека, по числу клеток на шахматной доске). Для того, чтобы заполнить недостающие три клетки, ему необходимо было выйти на свободу.

Виноградов считает, что любой побег из тюрьмы возможен только при помощи посторонних лиц и обращает внимание на то, что Пичушкину просто не удалось найти сообщников для бегства.

По словам психиатра, подсудимый просил, чтобы его дело рассматривала коллегия присяжных, поскольку надеется на их снисхождение. Кроме того, для Пичушкина это еще один способ "устроить свой спектакль".

15 лет безнаказанности

Первое преступление "битцевский маньяк" совершил в 1992 году: Александр Пичушкин убил своего однокашника по ПТУ Михаила Одийчука. Труп погибшего тогда не нашли, и долгое время юноша числился пропавшим без вести, пишет "Московский комсомолец".

Cпустя полтора десятка лет маньяк наконец-то был пойман, газетное объявление о пропавшем стало главным вещественным доказательством в деле.

Из сорока одного потерпевшего в зале присутствовали лишь двое, а остальные не решились прийти, утверждает издание. В итоге истцы разместились за одним столом с обвинителями.

У Тамары Климовой в 2002 году пропал 64-летний муж Вячеслав. Сама женщина в это время была в отпуске. Четыре года супруга не могла получить никакой информации о пропавшем муже, пока не поймали Пичушкина.

Выяснилось, что "битцевский маньяк" напоил пенсионера, после чего убил его железной трубой, а труп сбросил в коллектор. Никакой жалости к подсудимому женщина не испытывает. "Отдали бы его народу, чтобы растоптали как гадину", - заявила Тамара Климова.

Практически то же самое Пичушкин проделал и с братом Александра Федорова, который также пришел на заседание. Убийство немолодых, беззащитных или просто сильно пьющих людей было фирменным почерком "битцевского маньяка".

Сам подсудимый ранее признался в убийстве 61 человека. По его словам, он лично знал многих из убитых - не менее 20 человек.

Защищать Пичушкина будет адвокат Павел Иванников. По его мнению, подсудимый "относительно контактен", однако окончательно определить психологическое состояние "битцевского маньяка" должны специалисты.

13 сентября состоится отбор присяжных. Отбирать их будут из 50 претендентов. Обвинителем же в деле битцевского маньяка выступит лично прокурор Москвы Юрий Семин. По прогнозам, процесс займет не менее двух месяцев.

Сам Пичушкин держался на процессе в понедельник достаточно спокойно: вошел, опустив голову и плечи, и окинул зал взглядом исподлобья. Сидел Пичушкин, отвлеченно скрестив руки на груди, а к концу заседания даже потянулся и зевнул. Лишь на выходе, когда "битцевского маньяка" спросили из зала, что заставило его убивать, он бросил: "Положение было такое".