Amnesty International: 70% замужних россиянок подвергаются семейному насилию
Архив NEWSru.com
Amnesty International: 70% замужних россиянок подвергаются семейному насилию
 
 
 
Amnesty International: 70% замужних россиянок подвергаются семейному насилию
Архив NEWSru.com

По данным правозащитной организации "Международная амнистия" (Amnesty International), 70% российских женщин подвергаются психическому, сексуальному и физическому насилию со стороны своих мужей.

"По данным проведенного недавно независимого исследования,70% замужних женщин подвергались той или иной форме насилия со стороны своих мужей", - говорится в сообщении российского ресурсного центра "Международной амнистии", распространенном в Москве в среду.

"Насилие над женщинами является одним из наиболее распространенных и в то же время тщательно скрываемых видов нарушения прав человека в РФ",- отмечается в сообщении. В среду "Международная амнистия" представила доклад "Российская Федерация: некуда бежать. Домашнее насилие над женщинами".

"В докладе идет речь о женщинах, пострадавших от насилия в семье, которые рассказали о выпавших на их долю испытаниях: систематических побоях, изнасиловании в браке, преследованиях, покушениях на убийство, а также о трудностях, с которыми они сталкивались, добиваясь защиты и поддержки", - отмечается в сообщении.

"Международная амнистия" обеспокоена высокой степенью терпимости в Российской Федерации в проблеме домашнего насилия над женщинами. Милиция, судьи, а зачастую и сами женщины пытаются объяснить и оправдать его, приводя в качестве причин возникновения насилия в семье алкоголизм, нищету и проблему с жильем, а многие не смотрят на насилие в семье как на уголовно-наказуемое преступление.

"Насилие в отношении женщин в семье не является частным делом и ему нет оправдания. Это нарушение прав человека, с которым государство должно бороться в соответствии со своими обязательствами в рамках международного права", - сказала глава региональной программы "Международная амнистия" по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт.

Как передает "Интерфакс", представители "Международной амнистии", ссылаясь на данные правоохранительных органов, сообщили, что в России в 2003 году от рук супругов и родственников погибли девять тысяч женщин.

Самые жестокие мужья - медики и юристы

Как свидетельствует статистика, на примере отдельно взятого российского города Екатеринбурга можно утверждать, что домашнее насилие не имеет культурных, социальных и экономических границ. Насилие может процветать как в неблагополучной, так и в обеспеченной семье.

Ежегодно в екатеринбургский кризисный центр "Екатерина" обращаются около 2 тыс. женщин, которые подвергаются в семье психологическому или физическому насилию. По статистике, 80 процентов обратившихся в центр имеют высшее образование.

Как удалось установить специалистам, только в 50 процентах случаев домашнее насилие происходит под воздействием алкоголя. В половине случаев муж или сожитель поднимает руку на женщин в своей семье, находясь в трезвом и вменяемом состоянии.

Статистика установила, что самые жестокие семейные тираны - медики и юристы. Это происходит из-за их профессиональной искушенности.

Врач, избивающий жену и детей, старается бить так, чтобы никаких следов насилия не оставалось. Провести медицинское освидетельствование в этих случаях практически невозможно. Еще сложнее привлечь к ответственности мужей-юристов, которые прекрасно знают российское законодательство и всегда имеют алиби.

Ситуация осложняется тем, что многие женщины стыдятся сообщать о пережитом, полагая, что тем самым они предают свою семью. Многие опасаются мести и агрессии со стороны обидчиков. В 30 процентах случаев обращения в кризисный центр связаны с сексуальным насилием в семье, с фактами инцеста.