Верховный суд РФ в четверг отказался изменить срок наказания так называемому "битцевскому маньяку"
RTV International
Верховный суд РФ в четверг отказался изменить срок наказания так называемому "битцевскому маньяку" Ранее Мосгорсуд признал Пичушкина виновным в 48 убийствах и трех покушениях на убийство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ в четверг отказался изменить срок наказания так называемому "битцевскому маньяку"
RTV International
 
 
 
Ранее Мосгорсуд признал Пичушкина виновным в 48 убийствах и трех покушениях на убийство
Вести
 
 
 
Таким образом была отклонена жалоба Александра Пичушкина, в которой осужденный просил суд смягчить ему наказание с пожизненного заключения до 25 лет лишения свободы
RTV International

Верховный суд РФ в четверг отказался изменить срок наказания так называемому "битцевскому маньяку". Таким образом была отклонена жалоба Александра Пичушкина, в которой осужденный просил суд смягчить ему наказание с пожизненного заключения до 25 лет лишения свободы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В своей жалобе Пичушкин указывал на большое количество смягчающих обстоятельств в деле таких, как чистосердечное признание, содействие следствию, положительная характеристика с места работы. Все это, по его словам, не было учтено Мосгосудом при вынесении срока наказания. Его адвокат Павел Иванников также призвал Верховный суд смягчить приговор в отношении Пичушкина, руководствуясь принципами гуманизма.

В свою очередь, прокурор и потерпевшие настаивали на пожизненном заключению битцевскому маньяку. "По желанию Пичушкина, Мосгорсуд рассмотрел его дело с участием присяжных заседателей. Процессуальных нарушений в ходе судебного следствия не выявлено, судом соблюден принцип состязательности сторон и равноправия", - заявил в ходе заседания представитель Генпрокуратуры Илья Ерохин. Он подчеркнул, что Пичушкину "назначено заслуженное пожизненное наказание, которое он должен теперь нести".

Суд, рассмотрев доводы сторон, не нашел основания для смягчения битцевскому маньяку срока наказания.

Ранее Мосгорсуд признал Пичушкина виновным в 48 убийствах и трех покушениях на убийство. Напомним, что в начале февраля стало известно, что прокуратура не нашла вины "битцевского маньяка" еще в 11 убийствах, в которых он признавался ранее. Таким образом прокуратура не смогла доказать причастности Пичушкина к серии убийств, которые остаются не расследованными.

Местом преступлений, которые совершались на протяжении 15 лет с начала 90-х годов, стал Битцевский лесопарк, отчего пресса и прозвала серийного убийцу "битцевским маньяком".

Пичушкин знакомился с людьми и под различными предлогами приглашал их в парк, где угощал спиртным, доводил до состояния опьянения и убивал. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Тем не менее, эксперты отметили у Пичушкина склонность к убийству.

Пичушкин был арестован в июне 2006 года после очередного убийства женщины. О завершении расследования преступлений Пичушкина прокуратура объявила в конце июня прошлого года. Дело "битцевского маньяка" стало одним из самых громких за последние годы.

29 октября 2007 года Мосгорсуд приговорил Пичушкина к пожизненному лишению свободы, назначив ему также принудительное лечение и наблюдение у психиатра по месту отбывания наказания. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных, которые признали Пичушкина полностью виновным по всем пунктам обвинения, а также не заслуживающим снисхождения.

Пичушкин после вынесения приговора ходатайствовал о снижении срока заключения до 25 лет лишения свободы. При этом защитник подчеркивал, что в жалобе ставился вопрос лишь о смягчении наказания, однако не содержалась просьба отменить обвинительный приговор, основанный на вердикте присяжных.