В Санкт-Петербурге судят сотрудника таможни и руководителя частного охранного предприятия
НТВ
В Санкт-Петербурге судят сотрудника таможни и руководителя частного охранного предприятия Совместная деятельность бывшего начальника отдела по борьбе с таможенными правонарушениями Санкт-Петербургской таможни Виктора Рыжих и президента охранного предприятия "Альфа Норд" Виктора Фомина началась еще в марте 1998 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге судят сотрудника таможни и руководителя частного охранного предприятия
НТВ
 
 
 
Совместная деятельность бывшего начальника отдела по борьбе с таможенными правонарушениями Санкт-Петербургской таможни Виктора Рыжих и президента охранного предприятия "Альфа Норд" Виктора Фомина началась еще в марте 1998 года
НТВ
 
 
 
По словам обвинения, вся сложность заключается в том, что подсудимые не были задержаны с поличным
НТВ
 
 
 
Директор фирмы "Танго" Ирина Щербакова попросила своего знакомого Фомина помочь провезти через таможню пять грузовиков с полуприцепами
НТВ
 
 
 
Рыжих выпустил грузовики со склада, и получил за это 10 тысяч долларов
НТВ

В Санкт-Петербурге судят сотрудника таможни и руководителя частного охранного предприятия. Как сообщает программа НТВ "Криминал", подсудимых обвиняют в том, что они за крупные взятки вытаскивали с таможенных складов арестованные товары.

Совместная деятельность бывшего начальника отдела по борьбе с таможенными правонарушениями Санкт-Петербургской таможни Виктора Рыжих и президента охранного предприятия "Альфа Норд" Виктора Фомина началась еще в марте 1998 года. По словам обвинения, вся сложность заключается в том, что подсудимые не были задержаны с поличным. Все доказательства их вины собирались уже после задержания.

Как раз этот факт и позволил подозреваемым уже на стадии предварительного следствия отказаться от своих признательных показаний. В ходе следствия они пытались выдвинуть версию о том, что уголовное дело в отношении них было сфальсифицировано.

На сегодняшнем заседании Рыжих в зале суда говорил о том, что показания, которые он давал в марте 1998 года были выбиты милиционерами. Однако, материалы дела свидетельствуют, что в декабре 1997 года директор фирмы "Танго" Ирина Щербакова попросила своего знакомого Фомина помочь провезти через таможню пять грузовиков с полуприцепами. Машины были задержаны за нарушение таможенных правил и помещены на склад временного хранения.

Фомин оценил услуги в 45 тысяч долларов, и обратился к Виктору Рыжих, с которым они когда-то вместе работали в уголовном розыске. Рыжих выпустил грузовики со склада, и получил за это 10 тысяч долларов. Рыжих, по данным следствия, помогал некоему Солодухину вытащить с таможенного склада шесть "мерседесов", арестованных в качестве вещественных доказательств по делу о контрабанде. На этот раз взятка составила 40 тыс. долларов, сам Рыжих получил из этих денег только 12 тыс. долларов. Адвокат подсудимых, естественно, разделяет точку зрения своих подопечных. Он также считает, что это дело сфабриковано.

Сейчас оба обвиняемых находятся под подпиской о невыезде. Рыжих даже по-прежнему работает в том же отделе таможенной охраны. На сегодняшнем заседании было заметно, что он очень хорошо подготовился к судебным слушаниям. Разбирательство больше походило на дискуссию между судьей Ириной Телятниковой и подсудимым Рыжих. Суд продолжится.