В Москве задержаны бизнесмены из Средней Азии, похитившие гражданина Камеруна
Архив NEWSru.com
В Москве задержаны бизнесмены из Средней Азии, похитившие гражданина Камеруна
 
 
 
В Москве задержаны бизнесмены из Средней Азии, похитившие гражданина Камеруна
Архив NEWSru.com

Столичная полиция задержала двух коммерсантов, которые похитили африканца с целью вымогательства. Пострадавший гражданин Камеруна освобожден.

Минувшей ночью в ходе операции на Ярославском шоссе в одной из квартир были задержаны организаторы похищения - учредители ООО "Дайра" Абжапаров и Суйоров в возрасте 25 и 28 лет. Они являются выходцами из Средней Азии и постоянно зарегистрированы в Москве, сообщает BaltInfo.

Еще через час полицейским удалось освободить похищенного 26-летнего иностранца - Рубена Тиани. Как оказалось, злоумышленники держали заложника связанным в металлической бытовке во дворе дома №114 на Ярославском шоссе.

Первая информация о похищении человека поступила в полицию в понедельник около 20:00. Бдительность проявила молодой столичный юрист Анна Г., живущая в Косино. Она сообщила, что у дома №2 по Святоозерской улице два автомобиля "Жигули" заблокировали проезд Daewoo Nexia. Выскочившие из них пять молодых людей азиатской внешности вытащили из иномарки водителя, избили его и насильно посадили в одну из легковушек, после чего скрылись вместе с пленником.

Приехавшие на место происшествия полицейские действительно обнаружили брошенную легковушку с работающим двигателем. В городе был введен план "Вулкан", но задержать скрывшихся не удалось.

Лишь 13 июля полиция нашла подозрительные "Жигули" на Лосевской улице. "Владелец машины все отрицал, - говорит руководитель пресс-группы УВД по Восточному округу столицы Татьяна Петрова. - Но сотрудники ОВД по Косино-Ухтомскому району обнаружили под сидением авто паспорт камерунца. Однако где именно прятали пленника, было неизвестно".

И тут похищенному Рубену Тиани повезло еще раз, пишет газета "Комсомольская правда". В ночь на среду к полицейским обратился сторож гаражного комплекса, который услышал доносящиеся из бытовки крики о помощи. Полицейские вскрыли ее и обнаружили внутри чернокожего студента. Пострадавший еле держался на ногах и страшно хотел пить: африканец целый день провел в душном помещении без воды.

Установлено, что похитители требовали у иностранца "возврата долга" в 14 тысяч долларов, пишет газета "Московский комсомолец".

Уголовное дело возбуждено Перовским межрайонным следственным отделом по статьям 126 (похищение человека в составе организованной преступной группы) и 163 (вымогательство) УК РФ. В настоящий момент полиция разыскивает остальных соучастников похищения.

По решению следователя Ибрагимова предприниматели Абжапаров и Суйоров задержаны в порядке статьи 91 УПК.

Добавим, что ООО "Дайра", в котором работают злоумышленники, занимается производством химических реагентов для бассейнов.