В Санкт-Петербурге полиция пресекла деятельность преступной группировки, промышлявшей заказными убийствами. Выйти на след преступников удалось после резонансного прошлогоднего убийства владельца ресторанного бизнеса
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге полиция пресекла деятельность преступной группировки, промышлявшей заказными убийствами. Выйти на след преступников удалось после резонансного прошлогоднего убийства владельца ресторанного бизнеса
 
 
 
В Санкт-Петербурге полиция пресекла деятельность преступной группировки, промышлявшей заказными убийствами. Выйти на след преступников удалось после резонансного прошлогоднего убийства владельца ресторанного бизнеса
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге полиция пресекла деятельность преступной группировки, промышлявшей заказными убийствами. Выйти на след преступников удалось после резонансного прошлогоднего убийства владельца ресторанного бизнеса. С ним киллеры расправились по ошибке, спутав двух внешне похожих коммерсантов, сообщает официальный сайт ГУ МВД Петербурга.

Среди задержанных оказались не только исполнители и организаторы покушений, но также и заказчики несостоявшегося убийства ресторатора Мурада Мурадяна - 48-летний Ильхам Алиев и 52-летний Али Шахрзаев. Вместе с ними сыщики выявили 44-летнего посредника Габила Асадова и организатора убийства - 43-летнего Халига Магеррамова. Все четверо являются уроженцами Азербайджана, проживающими в Петербурге.

"Дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия позволили установить и непосредственных исполнителей заказа - двоих жителей города Коломна Московской области, 29-летнего Андрея Мишенькина и 43-летнего Вячеслава Кулагина", - рассказали в ГУ МВД по Петербургу.

Далее оперативники установили еще троих участников банды, которые были задействованы в предыдущем покушении на Мурадяна в мае 2012 года. Тогда по ошибке был убит хозяин ресторана "Камелот" Саркис Петикян.

Все трое предполагаемых киллеров являются жителями Ивановской области: 27-летний Илья Севрюгин, 38-летний Роман Богданов и 34-летний Алексей Аверин. Причем Севрюгин был застрелен во время майского покушения. Также известно, что Аверин и Севрюгин уже были судимы.

Хотя роль многочисленных киллеров группировки играли лица со вполне русскими фамилиями, в МВД отчитались о ликвидации "этнической преступной группы", намекая на входящих в банду кавказцев.

По данным следователей, на счету задержанных бандитов покушение на председателя Совета предпринимателей Сертоловского поселения Ленинградской области Леонида Колесникова, которое было совершено 8 апреля 2013 года в городе Сертолово. Тогда лишь счастливая случайность спасла влиятельного бизнесмена от смерти: у киллера во время стрельбы заклинило пистолет.

"Арест всех членов преступной группы спас жизнь предпринимателю Мураду Мурадяну, занимающемуся ресторанным бизнесом, убийство которого уже готовилось", - добавили в МВД.

Между тем, как выяснили сыщики, ресторатор Мурадян был внесен бандитами в "черный список" еще год назад. Тогда он тоже чудом избежал гибели, но вместо него был убит другой бизнесмен - 45-летний владелец ресторана "Камелот" на шоссе Революции Саркис Петикян.

Как ранее сообщалось, 27 мая Петикян ужинал в своем заведении, когда к нему подошел неизвестный и выстрелил из пистолета ТТ. Раненый бизнесмен сцепился со злоумышленником и в ходе потасовки выхватил у него пистолет. Затем коммерсант тоже выстрелил в киллера, причинив ему смертельное ранение.

В ходе последующей борьбы киллер Илья Севрюгин вновь завладел своим оружием и произвел в жертву еще три выстрела, а затем попытался скрыться. В этот момент на помощь Саркису Петикяну подоспел его брат. Вслед убегавшему уголовнику также открыли огонь опомнившиеся охранники заведения.

Брат потерпевшего стал преследовать киллера на автомобиле и догнал его во дворе соседнего с рестораном дома. Там он скрутил злоумышленника веревкой, найденной в автомобиле и привез его обратно на место происшествия.

Брат Саркиса Петикяна находился в шоковом состоянии, но тем не менее вызвал полицию и скорую помощь. Однако оба мужчины - потерпевший и нападавший - скончались от полученных огнестрельных ранений еще до приезда врачей.

Криминалисты нашли на месте преступления 5 гильз от пистолета ТТ и другие многочисленные улики. Оперативники сразу заявили, что обилие информации, полученной благодаря отчаянному сопротивлению жертвы и родственника убитого, позволит им раскрыть это дерзкое преступление в кратчайшие сроки. Тем не менее на ликвидацию банды ушел год.

Как установили сыщики, Петикян стал случайной жертвой преступников: в действительности киллеры хотели убить Мурада Мурадяна, которого "заказал" 52-летний уроженец Азербайджана Али Шахрзаев.

"Из-за внешней схожести киллеры перепутали "объект" и по ошибке застрелили Петикяна", - пояснили в полиции. Дело в том что Мурадян часто трапезничал в ресторане коллеги, и именно это обстоятельство учитывали убийцы. Хотя странно, что при этом они не брали в расчет сходство рестораторов, о котором говорят в МВД.

Впоследствии организаторы убийства Петикяна Асадов и Магеррамов спланировали аналогичное покушение на Колесникова. Одновременно они продолжали работу над подготовкой нового покушения на Мурадяна, так как заказчик отказался выплатить им вознаграждение.

В обоих случаях жизнь бизнесменов была оценена в 3 миллиона рублей. Однако бандитам поставили условие, что деньги они получат "только после ликвидации "нужного" предпринимателя".

Расследование вела специальная оперативная группа, в которую вошли опытные сотрудники "заказного" отдела управления угрозыска Петербурга, сотрудники Главного управления угрозыска МВД России, оперативники ГУ МВД России по ЦФО, муниципального управления МВД России "Коломенское", УМВД России по Ивановской области. Силовую поддержку осуществляли сотрудники СОБР "Гранит" петербургского главка.

8 мая полицейские задержали в одном из дворов Коломны Андрея Мишенькина, сидевшего в салоне автомобиля Lexus. Именно он стрелял в Колесникова, полагают сыщики.

У Мишенькина за плечами богатый криминальный опыт. В 14 лет он был осужден за разбой, а на шее киллера оперативники увидели красноречивую татуировку: "Я ваше зло". На свободу Мишенькин вышел несколько лет назад.

Одновременно в Коломне задержали и Кулагина, неоднократно судимого за разбой. Он вышел на свободу в марте 2012 года. По мнению сыщиков, в его обязанности в банде входило изучение места будущего покушения и слежка за "объектом" в Сертолово, а также выбор путей отхода и съем квартиры, в которой киллеры могли бы укрыться после убийства.

Наконец, в Южном Бутово в Москве оперативники задержали Романа Магеррамова.

В результате по местам проживания были задержаны все участники ОПГ: и заказчики, и организаторы, и исполнители преступлений. В настоящее время всем им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Криминальная война в ресторанном бизнесе

Активная борьба за передел сфер влияния в ресторанном бизнесе Петербурга ведется по крайней мере с прошлой осени. В сентябре 2012 года в Калининском районе Северной столицы сначала сожгли Mercedes владельца ресторана "Усадьба" Садыгова, а в декабре сгорела автомашина супруги этого ресторатора. Потом преступники подожгли его заведение "Фламинго", а следом загорелся ресторан "Чинара", принадлежащий земляку и сопернику Садыгова Ильхаму Алиеву.

Алиев получил ранее от городской администрации разрешение на капитальное строительство, причем на подконтрольных ему землях оказался расположен ресторан Садыгова, дольщиком которого был и Колесников, сообщает 47news.

Добавим, что Ильхам Алиев близок к едва ли не самому могущественному азербайджанцу Петербурга Вагифа Мамишева (дочь Алиева вышла замуж за бизнесмена Гасимова, сын которого женат на племяннице Мамишева).

Алиев контролирует до половины уличной торговли арбузами и фруктами в городе через свою фирму "Лакомка". В итоге он решил устранить Колесникова, который тоже еще с 1990-х годов снискал авторитет в криминальном мире.

В полиции подтверждают версию о криминальной войне в среде рестораторов. "Все преступления (ликвидированной банды киллеров) были связаны с переделом сфер влияния в ресторанном бизнесе Северной столицы", - подчеркнули в главке МВД.

Пресса также пишет, что бизнесмены Али Шахрзаев и Мурад Мурадян "осваивали пятно под застройку возле станции метро "Ладожская", но затем не поделили сферы влияния и даже жаловались друг на друга в правоохранительные органы. В итоге в Следственном управлении МВД по Красногвардейскому району было возбуждено уголовное дело в отношении Шахрзаева по факту мошенничества в особо крупном размере.

После ликвидации банды начальника петербургского угрозыска Игоря Парадеева вызвали в Москву, чтобы вручить ему наградной пистолет Макарова.