В Петербурге убит бизнесмен, проходивший по громкому "делу санитаров" и оправданный на суде
Телеканал Россия
В Петербурге убит бизнесмен, проходивший по громкому "делу санитаров" и оправданный на суде
 
 
 
В Петербурге убит бизнесмен, проходивший по громкому "делу санитаров" и оправданный на суде
Телеканал Россия

В Санкт-Петербурге при осмотре места пожара в жилом доме на Галерной улице обнаружен убитым один из фигурантов громкого "дела санитаров". На теле предпринимателя Василия Шулепова были многочисленные ножевые ранения.

Информация о пожаре в доме N56 по Галерной улице поступила в ГУ МЧС РФ по Петербургу около половины четвертого утра. В 30-метровом помещении на первом этаже выгорело 10 квадратных метров. 5 человек из дома были эвакуированы.

Пожар произошел в бывшей дворницкой, которая использовалась и как офисное, и как жилое помещение. Василий Шулепов до последнего времени числился руководителем ООО "Нева", занимающегося лесным бизнесом. Однако, как сообщает сайт "Фонтанка.ru", на Галерной располагался офис другой компании - ООО "РосЛесЭкспорт лесоматериалы".

Эксперты насчитали на теле убитого более 30 ножевых ранений. Расследованием убийства занимается управление по особо важным делам Следственного управления прокуратуры Петербурга. По факту обнаружения трупа возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

По "делу санитаров" на скамье подсудимых оказались 11 человек, которые обвинялись в 15 убийствах, покушениях на убийство, похищениях и мошенничестве. Все убийства были совершены с целью завладения квартирами жертв. Приговор был вынесен в мае 2007 года.

Процесс получил название "дело санитаров" из-за того, что один из подсудимых работал санитаром в морге при крематории и, по версии обвинения, обеспечивал кремацию скончавшихся без предварительного вскрытия для установления причин смерти. Кроме того, "санитарами" участников банды называла пресса в 1996 году, поскольку некоторые из них тогда заявляли, что они "чистили город от алкоголиков, выполняя, таким образом, функцию "социальных санитаров". С тех пор это дело получило известность, как "дело санитаров".

Уголовное дело было возбуждено в 1996 году по ряду эпизодов, связанных со смертью при странным обстоятельствах сильно пьющих петербуржцев и последующим мошенническим завладением их квартирами.

По данным следствия, подсудимые добавляли в напитки своих жертв различные препараты, после чего заставляли подписывать дарственные или оформляли доверенности на продажу квартиры.

Большая часть эпизодов обвинения в суде развалилась - по части эпизодов прокуратура Санкт-Петербурга прекратила уголовное преследование подсудимых за истечением срока давности или недоказанностью вины, а по части эпизодов уголовное преследование за истечением срока давности и недоказанности прекратил сам суд.

В итоге остался единственный эпизод - убийство в январе 1996 года петербуржца Забабурина, которого до смерти опоили суррогатным алкоголем, для того, чтобы впоследствии завладеть мошенническим образом его квартирой.

Из 11 подсудимых к реальным срокам лишения свободы суд приговорил лишь троих: Михаила Гребенщикова - к 8 годам колонии общего режима, Вячеслава Лавренкова - к 10 годам общего режима и Никиту Московца - к 10 годам колонии общего режима.

Гребенщикова и Лавренкова взяли под стражу прямо в зале суда. Московец, ранее уже осужденный к пожизненному лишению свободы, уже находился под стражей. Один из подсудимых - Николай Тихонов, которого обвинение считало основным организатором преступлений, еще в середине судебного процесса сбежал, и дело в отношении него приостановлено до розыска.

Еще одна фигурантка дела - частный нотариус Однорал ударилась в бега еще во время предварительного следствия по делу, и вот уже несколько лет так и числится в розыске.

Двое остальных подсудимых - Александр Калмыков и Николай Лапшин - оправданы полностью за непричастностью к вменявшимся им преступлениям, и суд признал их право на реабилитацию.

Как сообщает "Интерфакс", по итогам судебных слушаний Василий Шулепов и другой обвиняемый Алексей Яхкинд были по части обвинений оправданы, а уголовное преследование в отношении них прекращено за истечением срока давности.