Следователи Красноярска возбудили уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, которого подозревают в серии изнасилований несовершеннолетних девушек
ГСУ СК РФ
Следователи Красноярска возбудили уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, которого подозревают в серии изнасилований несовершеннолетних девушек
 
 
 
Следователи Красноярска возбудили уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, которого подозревают в серии изнасилований несовершеннолетних девушек
ГСУ СК РФ

Следователи Красноярска возбудили уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, которого подозревают в серии изнасилований несовершеннолетних девушек. Злоумышленник заманивал потерпевших к себе в квартиру, предлагая заплатить им деньги за помощь по хозяйству. В дальнейшем он принуждал юных "домработниц" к сексу.

Жертвами преступника стали восемь учащихся лицеев и техникумов. В настоящее время предполагаемый педофил задержан. "В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщает официальный сайт краевого ГСУ СК РФ.

Все преступления обвиняемый совершал по отработанному сценарию, выбирая девушек из числа учащихся лицеев и техникумов. Злоумышленник подъезжал к потерпевшей на автомобиле и предлагал за деньги убраться в квартире или офисе.

"Пользуясь доверчивостью девушек, нуждающихся в деньгах, он привозил их к себе домой и совершал в отношении них сексуальное насилие, после чего отпускал", - пояснили в следственном ведомстве.

Кроме того, мужчина искал потенциальных жертв и на сайте поиска работы.

Некоторые изнасилования подозреваемый снимал на камеру, а затем шантажировал потерпевших видеозаписями, понуждая их вступать с ним в повторную половую связь.

"В настоящее время установлено 8 потерпевших от действий злоумышленника, но следователи не исключают, что их намного больше и просят всех, кто пострадал от действий обвиняемого, обращаться в следственные органы", - говорится в пресс-релизе. Пострадавшим исполнилось от 14 до 17 лет, пишет Life.

Подозреваемого пытались задержать еще 31 марта 2017 года. Однако тогда он оказал активное сопротивление сотруднику полиции и скрылся.

13 сентября 2017 года сотрудники правоохранительных органов выяснили, что предполагаемый педофил прячется в квартире своего брата в Советском районе Красноярска. Там мужчину и задержали работники уголовного розыска МУ МВД "Красноярское" при силовой поддержке бойцов ОМОН управления Росгвардии.

Как оказалось, подозреваемый соблюдал правила конспирации и изменил внешность. Он отрастил усы, бороду, а также поменял прическу.

"Судом по ходатайству следствия в счет обеспечения исков потерпевших наложен арест на имущество обвиняемого - жилой дом в поселке Емельяново, квартиру в Красноярске и 24 земельных участка", - заключили в ГСУ СК РФ.

Задержанного обвиняют в совершении 12 преступлений, квалифицированных по п. "а" ч. 3 ст. 131 ("Изнасилование несовершеннолетней"), п. "а" ч. 3 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней") и ст. 134 ("Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста") УК РФ. Кроме того, мужчине инкриминируют ч. 2 ст. 318 ("Применение насилия к представителю власти при задержании") УК РФ.