На Украине ликвидирована банда "карлсонов": подростки грабили магазины ради сладостей
kriminal.tv
На Украине ликвидирована банда "карлсонов": подростки грабили магазины ради сладостей На Тернопольщине милиция задержала четырех подростков, которые из-за нищеты и голода грабили магазины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине ликвидирована банда "карлсонов": подростки грабили магазины ради сладостей
kriminal.tv
 
 
 
На Тернопольщине милиция задержала четырех подростков, которые из-за нищеты и голода грабили магазины
kriminal.tv
 
 
 
Четверо несовершеннолетних жителей Тернопольской области подозреваются примерно в десяти кражах из магазинов, которые они совершили за последние два месяца
kriminal.tv

На Тернопольщине милиция задержала четырех подростков, которые из-за нищеты и голода грабили магазины. Банда так называемых "карлсонов" проникала в помещения через крышу и воровала мороженое с шоколадными батончиками.

Четверо несовершеннолетних жителей Тернопольской области подозреваются примерно в десяти кражах из магазинов, которые они совершили за последние два месяца, сообщает Kriminal.tv. Серийные грабители специализировались на проникновениях в помещения через крыши и вентиляционные шахты.

Из ассортимента ограбленных магазинов предпочтение воры отдавали мороженому, шоколадным батончикам и киндер-сюрпризам. Как и предполагали оперативники, прозвавшие необычных грабителей за их страсть к сладкому и крышам "карлсонами", злоумышленниками оказались подростки. Курьезные последователи литературного персонажа шведской писательницы Астрид Линдгрен "путешествовали" по чужим крышам из-за нужды и голода.

По данным расследования, в одном случае преступники чуть ли не полностью разобрали кровлю, чтобы проникнуть в лавку. Придя утром на работу, продавщица Мария не поверила своим глазам: крыши не было, а сверху на пол вела сконструированная на скорую руку лестница. С награбленным воры попытались выйти назад через дверь, однако вскрыть ее не смогли. Тогда злоумышленники вылезли через окно. Оказавшуюся на пути решетку они взломали с помощью ломика.

Грабители похитили из магазина все шоколадные батончики и мороженое, а в придачу прихватили немного алкоголя. Для краж воры выбирали исключительно магазины, не поставленные на охранную сигнализацию.

Начальник районной милиции Александр Олейник рассказал об особенностях работы "карлсонов". Злоумышленники сначала присматривались к качеству кровельных материалов, и если они были сделаны из рубероида или "мягкой черепицы", воры приступали ко второй фазе. Они подробно изучали график работы магазина, систему охраны, количество покупателей. После завершения подготовки на дело шли с основательным набором снаряжения: веревками, горными карабинами, страховочными крюками и тому подобным. Совершив кражи, преступники покидали помещения через окна, выламывая решетки изнутри.

Несовершеннолетних воров задержали по горячим следам. Во время допроса подростки рассказали, что на преступления ходили с единственной целью: наесться сладостей. Все задержанные из неблагополучных и бедных семей. Теперь воришкам грозит как минимум 6-летний срок лишения свободы.