На Дону уволен полицейский, участвовавший в групповом изнасиловании девушки
НТВ
На Дону уволен полицейский, участвовавший в групповом изнасиловании девушки
 
 
 
На Дону уволен полицейский, участвовавший в групповом изнасиловании девушки
НТВ

В Ростовской области полиция задержала двух из четырех соучастников зверского группового изнасилования. Причем один из подозреваемых оказался стражем порядка. Предполагаемого насильника уже уволили из рядов МВД.

О задержании во вторник двух подозреваемых сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Пресса также уточняет, что под следствием оказался младший оперуполномоченный отдела полиции N6 Первомайского района Ростова-на-Дону. В этой должности он проработал около месяца.

Полицейский был задержан во вторник и в тот же день уволен. Своего кресла также лишился начальник Отдела уголовного розыска отдела полиции N6 УМВД России по Ростову-на-Дону. Его понизили в должности.

Также временно отстранен от работы исполняющий обязанности начальника отдела полиции N6, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

По данным расследования, 20-летняя ростовчанка Анна была похищена в минувшее воскресенье в 2:00 прямо в центре города на Ворошиловском проспекте. Девушка работает продавщицей в магазине на рынке и возвращалась с работы после полуночи. До дома она не дошла всего 200 метров.

Двое мужчин вывезли Анну в Западный жилой массив и заволокли заложницу в квартиру на улице 339-й Стрелковой дивизии, где их поджидали еще два сообщника. Там девушку избивали и насиловали в различной форме в течение нескольких часов.

В какой-то момент пострадавшая пыталась броситься с балкона, расположенного на девятом этаже, но один из мучителей удержал ее, пишет "Экспресс-газета".

Утром потерпевшую отпустили, пригрозив убийством, если она пожалуется в правоохранительные органы. Тем не менее Анна сразу позвонила в полицию. Правда, сотрудники Следственного отдела Советского района сначала отказывались брать у нее заявление. Лишь через несколько часов, когда к делу подключились друзья девушки, полиция начала расследование.

Сначала пресса писала, что к дерзкому преступлению причастны кавказцы. Со слов девушки, все они говорили с акцентом. Но потом выяснилось, что один из насильников работает в МВД.

Во вторник днем был задержан первый из соучастников этого преступления, которому исполнилось 25 лет, а затем и его сообщник-полицейский. "В ходе проведенного опознания потерпевшая указала на него как на лицо, совершившее в отношении нее преступление", - говорится в пресс-релизе СУ СК РФ.

Поиск остальных насильников продолжается. Уголовное дело возбуждено по статьям 131 (изнасилование) и 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

Примечательно, что правоохранительные органы не спешили даже сообщать о совершенном преступлении. Лишь когда в социальных сетях стали призывать ростовчан выйти на митинг под лозунгом "Долой кавказцев!", были сделаны официальные заявления.

Добавим, что за последний год это не первый случай группового изнасилования с участием ростовских полицейских. Прошлым летом в Матвеево-Курганском районе 39-летний капитан РОВД Андрей П. и его 29-летний напарник младший лейтенант Александр Т. надругались над женщиной, которая громко ссорилась в своем доме с братом. Полицейских вызвали соседи, после чего скандалистов заковали в наручники и посадили в патрульный автомобиль. Потом старший по званию офицер изнасиловал женщину на глазах у ее брата, а когда тот попытался защитить сестру, второй полицейский избил его.

Сами стражи порядка утверждали, что добивались своими действиями "примирения" родственников и в итоге отпустили их домой.