Прокуратура Кировского района Ярославля собирается возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении депутата ярославского муниципалитета и предпринимателя 38-летнего Сергея Коннова, пропавшего 1 декабря
Телекомпания Эхо
Прокуратура Кировского района Ярославля собирается возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении депутата ярославского муниципалитета и предпринимателя 38-летнего Сергея Коннова, пропавшего 1 декабря Сергей Коннов занимал должность генерального директора ОАО "Ярославская молочная компания" и являлся оптовым поставщиком молочных продуктов и сыров в Ярославль с костромских молочных заводов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Кировского района Ярославля собирается возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении депутата ярославского муниципалитета и предпринимателя 38-летнего Сергея Коннова, пропавшего 1 декабря
Телекомпания Эхо
 
 
 
Сергей Коннов занимал должность генерального директора ОАО "Ярославская молочная компания" и являлся оптовым поставщиком молочных продуктов и сыров в Ярославль с костромских молочных заводов
Комсомольская правда
 
 
 
В прошлом году, когда Коннов был избран депутатом муниципалитета, он продекларировал сумму своего годового дохода в 16 млн руб
НТВ

Прокуратура Кировского района Ярославля собирается возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении депутата ярославского муниципалитета и предпринимателя 38-летнего Сергея Коннова, пропавшего 1 декабря. Депутат подозревается в инсценировке собственного похищения и убийства, чтобы скрыться от многомиллионных долгов.

Сергей Коннов занимал должность генерального директора ОАО "Ярославская молочная компания" и являлся оптовым поставщиком молочных продуктов и сыров в Ярославль с костромских молочных заводов.

В прошлом году, когда Коннов был избран депутатом муниципалитета, он продекларировал сумму своего годового дохода в 16 млн руб. В муниципалитете Коннов вошел во фракцию ЛДПР, став членом постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике и постоянной комиссии по экономике.

1 декабря депутат пропал без вести в Костроме. Впоследствии был обнаружен его "Крайслер", никаких отпечатков пальцев в салоне автомобиля милиционеры не нашли.

По первоначальной версии, предприниматель и политик мог быть убит или похищен. Эту версию подтверждали и показания гражданской жены Коннова: по ее словам, Коннов последний раз позвонил ей с сотового телефона и сообщил, что отправляется в Кострому, где его жизни якобы угрожает опасность.

Прокуратура спустя 10 дней после исчезновения депутата, проверив все обстоятельства пропажи Коннова, не стала возбуждать уголовного дела о его умышленном убийстве. У следствия возникли подозрения, что Коннов не был убит, а только имитировал убийство или похищение.

Как пояснил газете "Известия" прокурор Кировского района Ярославля Сергей Седов, следствие выяснило, что Коннов в течение длительного времени систематически брал в долг у своих знакомых крупные денежные суммы, но всегда их возвращал. Незадолго до своего исчезновения он в очередной раз взял в долг около 15 млн рублей, и занятые им деньги исчезли вместе с ним.

Как считают в прокуратуре, Коннов провернул финансовую аферу: он организовал свою финансовую пирамиду и скрылся от заимодавцев. 7 кредиторов Коннова в связи с этим уже обратились в прокуратуру.

Как удалось установить, Ярославль покинули также сын и отец Коннова. Предполагают, что они могли вылететь за границу. В связи с поступлением заявлений от кредиторов Коннова будет возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Вступила в силу конвенция ООН о борьбе с коррупцией

Накануне вступила в силу Конвенция ООН о борьбе с коррупцией. Этот международный договор был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года.

Документ предусматривает меры по предупреждению коррупции, борьбе с отмыванием денег, возвращению незаконных доходов, вывезенных за границу, унификации стандартов бухгалтерского учета и аудита в частном секторе.

Конвенция детально регламентирует взаимную правовую помощь и выдачу лиц, совершивших коррупционные преступления. Она предусматривает сотрудничество правоохранительных органов, включая обмен информацией и опытом, совместное проведение расследований, подготовку и повышение квалификации кадров, взаимодействие в материально-техническом обеспечении правоохранительной деятельности.

Как сказал глава фонда "Индем" Георгий Сатаров в интервью ГАЗЕТЕ GZT.ru, в России до сих пор конвенция не принята, хотя "попытки подталкивать были, в том числе и со стороны Государственной думы". По словам Сатарова, "дело в том, что подписание этой конвенции сопряжено со взятием на себя достаточно серьезных обязательств. Они не являются абсолютными императивами по этой конвенции, но, подписав ее, власть попадает под давление и снаружи, и изнутри, если она не начинает ее воплощать".

"Поскольку эта конвенция содержит немало реальных мер, полезных с точки зрения противодействия коррупции, бюрократии этого не очень хочется. И поэтому она, на мой взгляд, тормозит ратификацию конвенции. Подготовка законопроекта затягивается. Фактически скоро год будет, как она подписана", - отметил Сатаров.