Генпрокуратура передала в Мосгорсуд уголовное дело бывшего замминистра внешнеэкономических связей
Архив NTVRU.com
Генпрокуратура передала в Мосгорсуд уголовное дело бывшего замминистра внешнеэкономических связей
 
 
 
Генпрокуратура передала в Мосгорсуд уголовное дело бывшего замминистра внешнеэкономических связей
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура передала в Мосгорсуд уголовное дело бывшего замминистра внешнеэкономических связей. Андрею Догаеву инкриминируют получение взяток, злоупотребление служебным положением и контрабанду металлов. Ущерб, нанесенный противозаконной деятельностью Догаева государству, оценивается в 12 млн. долларов.

Догаев так или иначе связан по меньшей мере с четырьмя уголовными делами, напоминает "ГаЗеТа" . В первый раз Догаева арестовали в 1996 году по обвинению в контрабанде медного лома, злоупотреблении служебным положением и должностном подлоге. Позже дело по непонятной причине развалилось. И чиновника в связи с "катастрофическим ухудшением здоровья" отпустили из "Лефортова" под залог.

Тогда же, в середине 90-х, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по фактам незаконного расходования государственных средств в министерстве нешнеэкономических связей России. При МВЭС организовали Централизованный фонд социальной поддержки. Сотрудникам покупались квартиры, машины, другое дорогостоящее имущество. Распоряжалась деньгами фонда комиссия под руководством Догаева, у которого к тому времени было четыре квартиры.

В следующий раз имя Догаева упоминалось в связи с нашумевшим делом "Голден АДА", когда из России незаконно вывозились алмазы, золото и другие драгоценные металлы и ценности на общую сумму в несколько сот миллионов долларов. Замминистра и еще три чиновника министерства выдавали лицензии на вывоз драгоценностей. Их обвинили в преступной халатности, но потом амнистировали.

Теперь вместе с Догаевым по делу проходят бывший уполномоченный министра внешних экономических связей в северном районе Евгений Петров и предприниматель Назим Ахундов, передает ИТАР-ТАСС. В ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с 1992 по 1994 год Догаев, Петров и Ахундов сообща занимались контрабандой и незаконно вывозили за пределы России цветные металлы (никель, кобальт и иные, попадавшие под категорию стратегически важных товаров), а также рыбу. Стоимость вывезенного составила около 12 млн. долларов США.

Контрабанда осуществлялась с использованием подложных документов, незаконно выдаваемых от имени Министерства внешних экономических связей Догаевым в Москве и Петровым в Мурманске.

Как выяснилось в ходе следствия, Догаев тратил огромные деньги на приобретение произведений живописи. По сведениям агентства "Вечерняя Москва", Третьяковская галерея уже оценила коллекцию его картин в полмиллиона долларов США. Всего следствием изъята и арестована 151 картина известных русских и зарубежных художников из личной коллекции Догаева. Теперь участь экс-замминистра будет решать суд.