Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Пятница, 15 февраля 2002 г.
Архив
Расширенный поиск



Ученая степень и взятки v две вещи несовместные

время публикации: 15 февраля 2002 г., 15:24
последнее обновление: 15 февраля 2002 г., 18:24
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Преподаватели вузов, уличенные во взяточничестве, в будущем могут быть лишены докторской степени

Преподаватели вузов, уличенные во взяточничестве, в будущем могут быть лишены докторской степени, сообщает "Интерфакс" .

По словам министра образования РФ Владимира Филиппова, такая возможность обсуждается в рамках реализации подписанного два года назад договора Министерства образования, Союза ректоров России и МВД по борьбе с взяточничеством в вузах.

В настоящее время эта проблема обсуждается с высшей аттестационной комиссией, которая присуждает докторские степени, заявил министр в ходе своей поездки в Кемерово. Филиппов также подчеркнул, что борьба со взяточничеством в вузах зависит не только от действий Минобразования или правоохранительных органов, но и от совместной работы субъектов Федерации и студенчества. Министр высказался за привлечение общественности к этой проблеме.

По мнению Филиппова, практика взяточничества в вузах может быть значительно сокращена, если получит поддержку инициатива о введении письменных экзаменов, зачетов и конкретных промежуточных тестов в вузах.

В связи с недавним скандалом в Кузбасском техническом университете, связанном с уличением во взяточничестве одного из преподавателей, ректор Кемеровского госуниверситета Юрий Захаров обратился к директорам филиалов КемГУ (в Анжеро-Судженске, Белово, Прокопьевске и Новокузнецке) и студенческому активу с нестандартным поручением.

Все заинтересованные лица должны продумать эффективные меры с непременной гарантией безопасности студентов по пресечению в университете фактов мздоимства, несправедливости на экзаменах и несуразных решений преподавателей. Один из выходов v "черные ящики" для доносов на нерадивых преподавателей и ленивых студентов, передает SMI.RU .

Однако выяснилось, что подобное решение проблемы не ново. "Черные ящики", анонимные "телефоны доверия", "будки гласности" в корпусах КемГУ устанавливались уже трижды, и трижды через несколько месяцев снимались из-за невостребованности.

"С одной стороны мы испытывали некоторое подобие удовлетворения: ну, значит, вопиющих фактов самоуправства преподавательского состава в КемГУ не так уж много. Но я не идеалист и отнюдь не считаю, что за молчанием "телефона доверия" кроется железное свидетельство отрадной картины. Нужны факты. Поэтому уже в ближайшее время и "телефоны", и "черные ящики" будут установлены вновь. В то же время я очень надеюсь, что и сами студенты придумают новые действенные и оригинальные меры для собственной защиты", - сказал Юрий Захаров.

Ссылки по теме:


Преподаватель Омского технического университета торговал хорошими оценками
// NEWSru.com // Криминал // 11 декабря 2001 г.


В Воронежском университете сдавали экзамены по рецепту Гайдая
// NEWSru.com // Криминал // 14 сентября 2001 г.


Проректор МГТУ имени Баумана попался на взятке
// NEWSru.com // Криминал // 27 января 2001 г.


Заместитель проректора принуждал студентов платить за допуск к защите диплома
// NEWSru.com // Криминал // 28 октября 2000 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Кемеровская область // Криминал // Взятки


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 16:55
Лавров: "Россия не будет хлопать дверью в отношениях в НАТО", они нужны друг другу // В России
Досье NEWSru.com:
МИД России / Глава МИД / Заявление


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 21 августа 2008 г.  

Последняя новость – 16:55


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com