В Австралии изъята крупнейшая партия метамфетамина стоимостью почти 1 млрд долларов
Australian Federal Police
В Австралии изъята крупнейшая партия метамфетамина стоимостью почти 1 млрд долларов
 
 
 
В Австралии изъята крупнейшая партия метамфетамина стоимостью почти 1 млрд долларов
Australian Federal Police

Австралийские полицейские конфисковали самую крупную в истории борьбы с преступностью партию жидкого метиламфетамина. Объем изъятого наркотика - 720 литров, а суммарная стоимость достигает миллиарда долларов.

Предполагается, что контрабандный груз метамфетамина был доставлен из Китая. Из этой партии можно было изготовить 3,6 миллиона "доз", сообщает 9news.com.au. Суммарная розничная цена этого наркотика составляет 1,26 миллиарда австралийских долларов (почти 900 млн долларов США).

Часть груза жидкого метамфетамина (190 л) была замаскирована под гелевые вставки в лифчик для визуального увеличения груди. Контейнер с "накладными грудями" был перехвачен полицейскими в конце декабря, а 4 января экспертиза показала наличие в нем наркотиков.

Другая часть метамфетамина была спрятана в принадлежностях для рисования. Операции по изъятию жидкого метамфетамина проходила в городах Миранда, Херствилл, Пэдстоу и Кингсгрув (недалеко от Сиднея).

Министр юстиции Австралии Майкл Кинан назвал проведенную спецоперацию крупным успехом в борьбе с наркоторговцами.

По подозрению в контрабанде наркотиков был задержан 33-летний выходец из Гонконга, а также трое его соотечественников - мужчины в возрасте от 37 до 59 лет и 52-летняя женщина, пишет The Guardian. Им грозит пожизненный срок лишения свободы.

Отметим, что Австралия является одним из главных мировых потребителей метафметамина. По данным экспертов, озвученных в марте 2015 года, 1,3 миллиона австралийцев употребляли синтетические наркотики "лед" или "скорость". Причем 400 тысяч человек делали это в течение последних 12 месяцев.

Если в Китае один грамм метамфетамина стоит около 80 долларов, то в Австралии его цена доходит до 500 долларов США. А оптовые цены за килограмм колеблются в пределах от девяти тысяч до 325 тысяч долларов.