В Забайкальском крае вынесен приговор женщине и двум ее приятелям, которые жестоко убили иностранного бизнесмена
Вести - Чита
В Забайкальском крае вынесен приговор женщине и двум ее приятелям, которые жестоко убили иностранного бизнесмена
 
 
 
В Забайкальском крае вынесен приговор женщине и двум ее приятелям, которые жестоко убили иностранного бизнесмена
Вести - Чита

В Забайкальском крае вынесен приговор женщине и двум ее приятелям, которые жестоко убили иностранного бизнесмена. С целью ограбления богатого китайца заманили в безлюдное место и забили насмерть.

Забайкальский краевой суд приговорил 30-летнюю жительницу Читы Татьяну Попову к четырем годам лишения свободы. 35-летний Андрей Дроздов и 34-летний Николай Молоков проведут в колонии 18 и 11 лет соответственно, передает "Интерфакс" со ссылкой на краевую прокуратуру.

В ходе следствия установлено, что вечером 13 августа 2010 года Попова приехала в гости к своему знакомому Дроздову и рассказала, что накануне познакомилась с богатым гражданином Китая, генеральным директором целлюлозно-промышленного комбината "Полярная" Чжао Янем. Женщина предложила Дроздову ограбить китайца. Их общий знакомый Молоков тоже согласился принять участие в ограблении.

На следующий день Попова вновь встретилась с Чжао Янем в центре Читы и предложила ему поехать на безлюдный берег реки Ингода на окраине города. Туда же приехали и вооруженные монтировкой и резиновой палкой Дроздов с Молоковым. Втроем преступники напали на предпринимателя и потребовали у него деньги. Отобрав ценности, грабители решили не оставлять коммерсанта в живых. Они забили китайца монтировкой и палкой до смерти, и в итоге похитили у него 46,5 тысячи рублей, а также мобильный телефон.

После задержания подозреваемым предъявили обвинения по статьям 105 (убийство), 162 (разбой), 166 (неправомерное завладение автомобилем) УК РФ. Впрочем, Татьяне Поповой почему-то инкриминировали только разбойное нападение. Причем даже по этой статье ей грозило от восьми до 15 лет лишения свободы за действия в составе группы лиц с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Тем не менее, российская Фемида наказала участницу жестокого убийства иностранного фабриканта четырехлетним сроком. В случае, если все время следствия преступница провела в СИЗО, она имеет шансы уже в следующем году оказаться на свободе.

Добавим, что Молоков и Дроздов уже были неоднократно судимы.