Суд Калининградской области вынес приговор группе молодых людей, которые признаны виновными в убийстве военнослужащего и других преступлениях
Global Look Press
Суд Калининградской области вынес приговор группе молодых людей, которые признаны виновными в убийстве военнослужащего и других преступлениях
 
 
 
Суд Калининградской области вынес приговор группе молодых людей, которые признаны виновными в убийстве военнослужащего и других преступлениях
Global Look Press

Суд Калининградской области вынес приговор группе молодых людей, которые признаны виновными в убийстве военнослужащего и других преступлениях. На момент расправы над офицером трое из четырех злоумышленников были несовершеннолетними.

По решению суда 20-летний обвиняемый Николай Ажнакин проведет за решеткой 15 лет. Его отправят в исправительную колонию строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Один 17-летний юноша получил девять лет и 10 месяцев, а его ровесник - семь лет лишения свободы. Наконец, 16-летний подросток приговорен к 10-летнему заключению. Все трое подростков отправятся в колонии общего режима.

Суд также взыскал с осужденных 157 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба и 1,6 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь на 5 апреля 2015 года трое учащихся вечерней школы и их старший приятель Николай Ажнакин находились в состоянии алкогольного опьянения у магазина "Тенистый" в Черняховске.

Увидев незнакомого им ранее пьяного мужчину, осужденные договорились похитить находившиеся при нем деньги. Как оказалось, злоумышленники решили напасть на 37-летнего военнослужащего в звании майора. Мужчина, находившийся в тот момент в отпуске и в гражданской одежде, приобретал спиртное.

Предположительно, майор сам обратился к подросткам за помощью и попросил их найти ему такси, чтобы вернуться домой. При этом он пообещал отблагодарить их деньгами.

16-летний подросток отвел мужчину к недалеко находящемуся дому, где один из 17-летних осужденных ударил потерпевшего по голове. "От удара мужчина упал. После того, как потерпевший попытался встать, другой 17-летний осужденный вновь повалил мужчину на землю и обхватил его шею руками, а трое других осужденных стали избивать потерпевшего", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Обнаружив у потерпевшего банковскую карту, осужденные продолжили избиение, требуя назвать им пин-код. В тот момент на счету майора находилось более 253 тысяч рублей.

Когда офицер сообщил цифры пин-кода, младший из подростков попытался снять деньги в банкомате, однако код оказался неверным. В это время потерпевший хотел скрыться, но один из осужденных догнал его и сбил с ног, после чего злоумышленники возобновили избиение.

"В ходе совершения разбойного нападения осужденные нанесли потерпевшему не менее восьми ударов, из которых не менее пяти в область головы", - отметили в прокуратуре.

Чтобы скрыть факт разбойного нападения, юноши решили убить мужчину, утопив его в воде. Ажнакин и один из 17-летних подростков перенесли потерпевшего на середину моста через реку Анграпа, расположенного возле спортивного стадиона в Черняховске, а 16-летний подросток сбросил майора вниз. При этом юноша "понимал, что из-за полученных при избиении телесных повреждений мужчина не сможет самостоятельно выбраться из воды".

В 67 метрах от забора стадиона "Прогресс" злоумышленники сожгли часть одежды потерпевшего.

О безвестном исчезновении военного в правоохранительные органы сообщила его жена. 16 апреля 2015 года сотрудники уголовного розыска по подозрению в совершении убийства задержали четырех жителей Черняховска. При проведении поисковых мероприятий в акватории реки Анграпа было обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями.

Добавим, что у погибшего остались трое детей, в том числе двое малолетних.

В ходе расследования всплыл еще один преступный эпизод. В феврале 2015 года двое несовершеннолетних (16 и 17 лет), находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина "Тенистый", договорились напасть на постороннего мужчину и забрать у него мобильный телефон. С этой целью осужденные избили потерпевшего, причинив ему телесные повреждения и вытащили из кармана его куртки мобильник Fly IQ449 Pronto стоимостью 1 400 рублей. Впоследствии этот телефон осужденные продали за 500 рублей.

Всех четырех фигурантов признали виновными по ч. 3 ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору"). Одному несовершеннолетнему инкриминировали п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление"). 17-летний подросток и его старший приятель осуждены по ч. 5 ст. 33, п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Пособничество в совершении убийства с целью скрыть другое преступление").

Двум подросткам также инкриминировали ч. 2 ст. 162 за февральское нападение на мужчину.

Ранее также сообщалось, что трое несовершеннолетних подозреваемых в декабре 2014 года были осуждены за хищения и угон автотранспортных средств, причем в уголовном деле фигурировало больше сотни эпизодов. Тогда одному из обвиняемых дали наказание в виде исправительных работ, еще двое получили условные сроки.

"Нельзя сказать, что все подростки из неблагополучных семей", - говорила ранее старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Марианна Андрюшина.