Интернет-агентство города Великие Луки (Псковская область)опубликовало сегодня фоторепортаж об осквернении еврейского кладбища в городе.

На кладбище разбиты многие постаменты, перевернуты могильные плиты, сломаны ограды. Журналисты города, сделавшие фоторепортаж с места события, возмущены этим актом вандализма. Информации о реакции властей города, как и о начале расследования этого происшествия, пока не поступало.

За несколько лет в России произошло несколько случаев осквернения еврейских святынь и кладбищ: обстрел синагоги в Боровичах Новгородской области, поджог еврейского детского сада в Калининграде, нацистский дебош в еврейской воскресной школе в Рязани, осквернение кладбищ и синагог в Астрахани, Нижнем Новгороде, Биробиджане, Новосибирске, Москве, ритуальные убийства в городе Ивано-Франковске.

Многие подобные акции совершают сатанисты. В настоящее время к сатанистским сектам, действующим в России, относятся: "Южный крест", "Черный ангел", "Черный дракон", "Российская церковь сатаны", "Синий лотос", "Зеленый орден" и "Общество сатаны". В одной лишь Москве насчитывается около 30 сатанистских культовых объединений, включающих в себя, по данным МВД России, до 2000 адептов.