В Казахстане свидетельницу изнасилования, совершенного в резиденции акима, два месяца прячут от семьи спецслужбы
Global Look Press
В Казахстане свидетельницу изнасилования, совершенного в резиденции акима, два месяца прячут от семьи спецслужбы
 
 
 
В Казахстане свидетельницу изнасилования, совершенного в резиденции акима, два месяца прячут от семьи спецслужбы
Global Look Press

В Казахстане журналисты выясняют обстоятельства дерзкого сексуального преступления, совершенного прямо в здании областной администрации. Причем одним из фигурантов уголовного дела, которое к настоящему времени прекращено, был отпрыск высокопоставленного чиновника. Известно также, что потерпевшую и ее подругу уже два месяца держат на секретном объекте сотрудники спецслужб. Родственники одной из девушек утверждают, что на них оказывают давление.

Надругательство над девушкой по имени Анфиса было совершено несколько месяцев назад на территории государственной резиденции акима Павлодарской области Каната Бозумбаева. Этот факт подтвердил прокурор региона Мухтар Жоргенбаев, сообщает Informburo.kz.

По этому делу проходил в качестве свидетеля сын Каната Бозумбаева - Даурен. Но, по версии прокуратуры, непосредственным очевидцем преступления Даурен не был. Затем уголовное дело закрыли за примирением сторон.

Однако редактору павлодарской газеты "Версия" Ярославу Голышкину удалось записать интервью с жертвой насильников. Девушка на видео якобы говорит о том, что сын акима был не свидетелем, а одним из участников группового изнасилования. 16 мая Ярослава Голышкина арестовали по подозрению в вымогательстве у главы региона 500 тысяч долларов. Адвокат Голышкина полагает, что материалы журналистского расследования могли быть использованы третьими лицами в преступных целях.

В апреле также стало известно, что потерпевшую Анфису и ее 18-летнюю подругу Эльмиру удерживают на конспиративной квартире сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ). Об этом рассказала мать Эльмиры Жулдыз Кулиева.

По словам женщины, девушек доставляют на допросы и угрожают тем, что поместят обеих в СИЗО.

"Их держат, чтобы изнасилование это прикрыть. Сын акима был там, он держал ее за руки. Это Анфиса (пострадавшая. - Прим. Informburo.kz) моей дочери говорила сама, если моя дочь врет - значит, Анфиса врет", - говорит Жулдыз.

По словам Кулиевой, Анфиса рассказывала о совершенном в отношении нее преступлении еще в феврале, то есть задолго до того, как возникло дело о вымогательстве денег у главы области. "А сейчас, я знаю, они ей предлагают деньги, чтобы она отказалась от этого изнасилования", - считает мать подруги потерпевшей.

Кулиева неоднократно жаловалась на произвол силовиков в Генпрокуратуру и полицию, но Эльмиру не отпускали. Тогда во время очередного свидания в здании ДКНБ Жулдыз вцепилась в свою дочь и заявила, что без нее не уйдет. Рядом была и старшая дочь Кулиевой, которая находится на шестом месяце беременности.

По словам Жулдыз, ее вместе с беременной дочерью попросту выволокли из ведомственного здания. "Мою беременную дочь (сестру свидетельницы. - Прим. Informburo.kz) по земле проволокли, меня по земле проволокли", - добавила Жулдыз.

По словам женщины, она пыталась написать заявление об отказе от государственной защиты и просила предоставить ее дочери адвоката. Однако все эти просьбы были проигнорированы сотрудниками ГКНБ.

После инцидента в ДКНБ Кулиева и ее старшая дочь отправились в больницу, чтобы зафиксировать ссадины и ушибы. Там в коридоре они снова увидели Эльмиру, которую тоже зачем-то привезли в клинику. Поговорить родственницам не дали. Причем дочь Жулдыз была закована в наручники.