В Туве полиция и СК РФ ищут источник "утечки" фотографий убитых детей после их публикации в интернете
Global Look Press
В Туве полиция и СК РФ ищут источник "утечки" фотографий убитых детей после их публикации в интернете
 
 
 
В Туве полиция и СК РФ ищут источник "утечки" фотографий убитых детей после их публикации в интернете
Global Look Press

Правоохранительные органы Тувы намерены установить виновных в обнародовании снимков, сделанных на месте жестокого убийства семьи из четырех человек. На фотографиях запечатлены тела малолетних детей, которых утопили в ванне.

"Оперативно-разыскной частью собственной безопасности МВД по Республике Тува проводится проверка по установлению лиц, причастных к размещению и распространению фотографий погибших детей", - сообщает официальный сайт республиканского МВД.

Аналогичное заявление размещено и на официальном сайте регионального управления СК РФ: "В настоящее время в социальной сети получили широкое распространение фотографии, содержание которых связывается с местом трагедии. Указанный факт стал основанием для организации служебной проверки. В случае подтверждения несанкционированного распространения материалов предварительного следствия в отношении виновных должностных лиц будут приняты предусмотренные действующим законодательством меры воздействия".

По данным полиции, "с помощью мобильной связи пользователи социальных сетей вели активную рассылку, делились снимками (с места происшествия) в личных сообщениях, массово публиковали их в общедоступных группах обсуждений, распространяли в приложении Viber и других".

В местном отделении СК РФ подозревают, что снимки мог опубликовать в соцсетях кто-то из оперативной бригады, которая занималась расследованием. Эту версию приводит канал НТВ.

Напомним, за убийство семьи из четырех человек были задержаны две жительницы города Ак-Довурак, родные сестры в возрасте 19 и 25 лет.

По версии следователей, 3 марта подозреваемые распивали алкогольные напитки вместе с мужчиной в его квартире в доме N3 по улице 50 лет ВЛКСМ в Ак-Довураке. Потом домой вернулась жена главы семейства и его дети. Между супругой хозяина и гостьями началась ссора, переросшая в драку. В итоге молодые собутыльницы убили 35-летних супругов, а также двух их малолетних детей. Ранее сообщалось, что взрослые скончались от множественных ножевых ранений, а малышей в возрасте четырех и шести лет утопили в ванне.

"После совершенного преступления подозреваемые подожгли квартиру и скрылись с места происшествия. Соседи по лестничной клетке в связи с сильным задымлением вызвали пожарных, которыми и были обнаружены тела потерпевших", - говорилось в пресс-релизе СК РФ.

К настоящему времени сестрам предъявили обвинение и взяли их под стражу. Обе девушки имеют малолетних детей. Обвиняемым предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу для установления их вменяемости, пишет "Хакасия Информ" (после удаления страница доступна в кэше).

Добавим, преступление вызвало большой общественный резонанс в Туве, обострило межнациональные отношения и встревожило правоохранительные органы. Следователи просили местных жителей не поддаваться провокациям и не распространять сообщения с призывами о применении насилия к представителям иных национальностей. Это связано с тем, что якобы сестры, обвиняемые в убийстве, не тувинской национальности.

Всем, кто распространяет призывы к расправам по национальному признаку, пригрозили уголовным преследованием.