Верховный суд Татарстана оправдал летчика, обвинявшегося в убийствах 13-летней давности
vs.tat.sudrf.ru
Верховный суд Татарстана оправдал летчика, обвинявшегося в убийствах 13-летней давности
 
 
 
Верховный суд Татарстана оправдал летчика, обвинявшегося в убийствах 13-летней давности
vs.tat.sudrf.ru

В понедельник Верховный суд Татарстана вынес оправдательный приговор фигурантам уголовного дела о двойном убийстве, совершенном в 2003 году. Решение российской Фемиды основано на вердикте присяжных.

32-летний летчик Сергей Сенин, 45-летний Николай Козлов и 33-летний Радик Гатауллин после оглашения приговора были отпущены на свободу, пишет "Бизнес Online". 10 ноября присяжные признали их невиновными в убийстве, хотя ранее подследственные давали признательные показания.

Как следует из материалов уголовного дела, 13 июля 2003 года трое молодых мужчин в масках пробрались в дом известного в Тетюшах бизнесмена и попытались вынести сейф. Однако они не знали, что хозяин попросил присмотреть за домом в его отсутствие своего брата и одного из знакомых. Когда грабители стали выносить сейф из дома, потерпевшие попытались им помешать.

Один из злоумышленников (по версии следователей им был Сенин) выхватил пистолет Макарова и несколько раз выстрелил в людей, охранявших частную собственность. Один потерпевший скончался на месте, а второй - через несколько дней в больнице.

Оперативники пришли к выводу, что к преступлению причастны трое жителей Тетюш, которых подозревали в связях с ликвидированной криминальной группировкой "Северные". Подозреваемые Сенин, Козлов и Гатауллин были задержаны, а один из них даже признал вину. Однако в связи с недостатком улик и нестыковками в версии обвинения уголовное дело было приостановлено после трех лет следствия.

Как оказалось, у Сенина и его предполагаемых сообщников было железное алиби. В ночь убийства они на виду у всех отдыхали в баре, а потом их видели в магазине "24 часа". Более того, как раз в час убийства (время установлено следствием) Сенина и Козлова, ехавших на "Жигулях", остановили сотрудники ГИБДД, писала "Новая газета".

Но даже такое алиби не спасло Сенина от уголовного преследования, которое продолжалось на протяжении 13 лет.

27 апреля 2006 года следователь прокуратуры Тетюшского района Татарстана Р. Алиуллову вынес постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении студента педагогического училища Сергея Сенина. Прокуратура также признала за ним право на реабилитацию и возмещение вреда в связи с этим преследованием (в дальнейшем с помощью Казанского правозащитного центра Сергей получил через суд денежную компенсацию).

В последующие годы Сергей выучился, как и его отец, на летчика, работал в Самаре, потом в Магадане, поступил в Академию гражданской авиации в Санкт-Петербурге. Он намеревался, выучив английский, летать на международных линиях. На лето 2016 года у Сергея была намечена свадьба.

Однако и уголовное дело не было закрыто. Несколько раз расследование возобновлялось, а потом вновь "замораживалось". В январе 2016 года уголовному делу снова дали ход "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами". Как потом оказалось, против Сенина дал показания его подельник. При этом в версии сыщиков по-прежнему оставались существенные белые пятна. В частности, найти орудие убийства так и не удалось.

Весной 2016 года оперативники задержали Гатауллина и Сенина. А Козлов к тому времени отбывал наказание в колонии за совершение кражи и незаконный оборот наркотиков. Он же и "вспомнил" спустя 13 лет обстоятельства убийства, позволившие арестовать Сенина.

Показания против Сенина на следствии стал давать и Гатауллин. Однако летчик просил не доверять словам подельников. Сергей при этом отмечал, что Козлов - наркоман, а Гатауллин был судим за ДТП со смертельным исходом. В этой аварии он получил серьезную травму головы, а впоследствии отсидел срок в колонии.

В 2002 году Гатауллин окончил сельхозтехникум, но с тех пор официально нигде не работал и перебивался случайными заработками.

Напротив, Сергей Сенин сделал успешную карьеру, став пилотом авиакомпании "СиЛА" (Сибирская легкая авиация). Однако для следователей показания уголовников оказались более весомыми, чем заявления летчика.

Сенину грозил пожизненный срок лишения свободы, а его сообщникам переквалифицировали обвинение с разбоя на кражу, а потом и вовсе сняли его "за истечением срока давности".

Когда дело дошло до суда, 11 из 12 присяжных признали Сенина невиновным. Верховный суд Татарстана постановил оплатить работу адвокатов защиты из федерального бюджета, однако отказал Сенину в компенсации морального вреда, сообщает "Медиазона". Адвокат Лев Чумаков сказал, что сам Сенин пока не решил, будет ли обжаловать приговор. Но это планирует сделать прокуратура Татарстана.