Директор института доктор фон Хаген более известен на Западе как скандальный художник-авангардист, использующий трупы и их составные части в композициях
Архив NTVRU.com
Директор института доктор фон Хаген более известен на Западе как скандальный художник-авангардист, использующий трупы и их составные части в композициях Человеческие тела отправлялись для изготовления из них анатомического материала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор института доктор фон Хаген более известен на Западе как скандальный художник-авангардист, использующий трупы и их составные части в композициях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Человеческие тела отправлялись для изготовления из них анатомического материала
Архив NTVRU.com
 
 
 
Институт пластинации должен был изготовлять учебные пособия для новосибирских студентов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Германию было отправлено 56 человеческих тел, а также 400 "препаратов, изготовленных из головного мозга"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тело умершего может быть использовано в научных целях только с согласия его родственников
Архив NTVRU.com
 
 
 
В качестве подозреваемых по делу изначально проходили 14 руководителей медицинских учреждений Новосибирской области
Архив NTVRU.com

Прокуратура Новосибирской области предъявила обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями начальнику Новосибирского областного бюро судебной медицинской экспертизы Владимиру Новоселову. Он подозревается в незаконных поставках человеческих тел немецкому художнику-авангардисту Гюнтеру фон Хагенсу, передает РИА "Новости".

По данным прокуратуры Новосибирской области, обвинение предъявлено в рамках расследования уголовного дела, возбужденного весной 2001 года по факту отправок из Новосибирска в Германию 56 человеческих тел, а также 400 "препаратов, изготовленных из головного мозга".

Трупы из Новосибирска отсылались на адрес некоего "Гейдельбергского института пластинации". Дело было возбуждено 6 апреля 2001 года. Отправки тел осуществлялись на основании договора, заключенного между одним из медицинских учреждений Новосибирска и гейдельбергским институтом пластинации.

Первоначально трупы должны были стать пособием для студентов

Согласно этому договору, человеческие тела отправлялись для изготовления из них анатомического материала, который затем должен был использоваться в качестве учебного пособия для новосибирских студентов.

Как выяснилось несколько позже, директор этого института доктор фон Хагенc более известен на Западе как скандальный художник-авангардист, использующий трупы и их составные части в композициях.

По официальным документам, трупы должны были использоваться для изготовления учебных пособий для новосибирских вузов. Тем не менее, областная прокуратура усмотрела в этом нарушение федерального закона "О погребении и похоронном деле", согласно которому, тело умершего может быть использовано в научных целях только с согласия его родственников.

Сначала по этому делу проходили 14 человек, но обвинение было предъявлено только одному

В качестве подозреваемых по этому делу изначально проходили 14 руководителей медицинских учреждений Новосибирской области, однако официальное обвинение следователи прокуратуры предъявили только одному человеку.

Экспонаты доктора Хагенса представляют собой умерших людей, которые были мумифицированы и выставлены полностью, либо в расчлененном виде. Метод пластинации профессор изобрел в 1977 году. Этот процесс включает в себя вымачивание трупов в формальдегиде, а также их замораживание с последующим размораживанием. Затем из трупов удаляют жир и воду и заменяют их пластиком.

Впервые его выставка мертвого тела была показала в феврале 2002 года, однако еще в 2000 году Хагенс демонстрировал в Германии проект под названием "Конь и всадник". Тогда был показан настоящий мумифицированный конь, человека профессор выставлял пластикового, но, как видим, позже пошел дальше.

Некоторые британцы обвиняют Хагенса в краже трупов, другие - завещают свои тела профессору

В Великобритании выставка "Мир тела" вызвала неоднозначную реакцию. Против нее, в частности, выступили семьи умерших, части тел которых были без согласия родственников ампутированы в больницах и украдены. ее называли сенсационной и вуайеристской. Вскоре после открытия в марте один из экспонатов подвергся нападению. Однако ее устроитель говорит, что его работа имеет как образовательную ценность, как и художественную, поскольку, "когда вы заглядываете себе под кожу, вы видите, как вы хрупки".

Что касается трупов из Новосибирска, профессор заявил, что он не использовал части тел, нелегально полученные из России.

По словам профессора, у него была договоренность с Новосибирским университетом о том, чтобы при помощи специальной методики консервации поработать над телами в его институте в городе Хайдельберг и затем вернуть их в Сибирь, где их будут использовать в медицинских исследованиях. По некоторым данным, профессору были переданы тела скончавшихся преступников, бездомных и психически больных россиян.