В тульской образцовой колонии сотрудник ФСИН спасался бегством от подростков-бунтовщиков и сломал обе ноги
НТВ
В тульской образцовой колонии сотрудник ФСИН спасался бегством от подростков-бунтовщиков и сломал обе ноги Алексинская воспитательная колония считалась в последние годы образцовой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В тульской образцовой колонии сотрудник ФСИН спасался бегством от подростков-бунтовщиков и сломал обе ноги
НТВ
 
 
 
Алексинская воспитательная колония считалась в последние годы образцовой
tula.rfn.ru
 
 
 
В настоящее время пострадавший сотрудник ФСИН находится в больнице
НТВ

В Тульской области один из надзирателей колонии для подростков серьезно пострадал в ходе вспыхнувших там беспорядков. Работник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) выпрыгнул из окна и, неудачно приземлившись, сломал обе нижние конечности.

Беспорядки произошли в минувшие выходные в Алексинской воспитательной колонии Тульской области, которая до сих пор считалась образцовой. Действия несовершеннолетних осужденных вызвали у надзирателей такой стресс, что некоторые из них уже уволились, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря областного управления ФСИН Маргариту Римар.

По ее словам, во время беспорядков в здании колонии находилось несколько сотрудников ФСИН. Один из них, старший прапорщик Юрий Леонов, был на втором этаже общежития. Он оказался заперт между двумя группами заключенных.

Чтобы спастись, прапорщик выпрыгнул в окно, однако в результате падения сломал обе ноги. Леонов смог отползти на безопасное расстояние и связаться по телефону с другими сотрудниками ФСИН.

"Затем один из телефонов был передан заключенным для ведения переговоров. Стражам правопорядка удалось договориться с бунтарями о безопасном выводе старшего прапорщика с территории колонии", - отметила Римар.

В настоящее время пострадавший сотрудник ФСИН находится в Алексинской районной больнице.

Бунт модернизации не помеха, считают во ФСИН

Ранее сообщалось, что беспорядки в ночь на 11 сентября устроили трое осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях (штрафном изоляторе) за грабеж, распространение наркотиков и угон. Они "пытались дезорганизовать нормальную деятельность Алексинской воспитательной колонии" в целях повышения своего авторитета в криминальной среде, считают в пенитенциарном ведомстве.

Злоумышленники дождались отбоя, когда большая часть сотрудников колонии ее покинула, после чего выломали решетки, выбрались наружу, а затем уговорили еще около трех десятков человек из карантинного отделения и общежития отряда устроить погром, пишет газета "Коммерсант".

Поддавшись на уговоры зачинщиков, часть бунтовщиков ворвалась в здание штаба колонии. Там осужденные били окна и двери, оргтехнику, подожгли служебную документацию и безуспешно пытались поджечь само здание. Во ФСИН также подчеркнули, что особо тщательно осужденные уничтожали камеры видеонаблюдения, чтобы затруднить дальнейшие опознание наиболее активных погромщиков.

Всего в беспорядках участвовали 100 человек из 107, находившихся в колонии.

В результате беспорядков учреждению причинен материальный ущерб "в несколько миллионов рублей", заявила старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова.

"Главное, что обошлось без жертв и серьезных ранений осужденных", - добавила она.

По официальным данным, во время подавления беспорядков лишь несколько человек получили легкие телесные повреждения. К утру 11 сентября бунтовщики были изолированы в клубе колонии. "Был организован завтрак для осужденных, последствия беспорядков устраняются", - отмечали тогда в пенитенциарном ведомстве.

В связи с произошедшим возбуждены два уголовных дела по статьям 212 (массовые беспорядки) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Судя по второй статье, в отношении персонала колонии тоже проводится расследование, так что можно предположить, что у заключенных все-таки была причина для бунта помимо стремления трех зачинщиков заработать авторитет.

Добавим, что Алексинская воспитательная колония считалась в последние годы образцовой, а в 2012 году на ее базе планируется создать воспитательное учреждение, отвечающее всем европейским стандартам содержания несовершеннолетних преступников (так называемая открытая зона). Опыт модернизации учреждения во многом заимствован у пенитенциарной системы Швейцарии, где у Алексинской колонии есть побратим - исправительный центр "Уитикон".

В рамках модернизации, конечной задачей которой называется подготовка осужденных к полноценной жизни на свободе, в учреждении планируется, в частности, увеличение штата психологов, социологов, а также создание "открытого отделения" с почти свободным режимом дня - там подростки будут жить последние недели перед освобождением. Как считает глава пресс-службы тульского управления ФСИН Маргарита Римар, "прошедшие беспорядки не повредят перепрофилированию колонии". Впрочем, начавшееся массовое увольнение сотрудников свидетельствует об обратном.