Петах-Тиква
Юкатан / Википедия
Петах-Тиква
 
 
 

В Израиле предъявлено обвинение 29-летнему жителю Петах-Тиквы, который является выходцем с Украины. Мужчину подозревают в нападении на 40-летнюю горожанку, которую он ошибочно принял за русскую эмигрантку.

В действительности потерпевшая тоже оказалась украинской репатрианткой, сообщает NEWSru Israel.

Инцидент произошел в начале недели. В результате нападения женщина получила травму лица. Ей потребовалась медицинская помощь. На место происшествия прибыли полицейские, которые задержали подозреваемого.

Добавим, похожий случай агрессии, вызванной неприязнью к России, произошел четыре года назад в американском штате Индиана. Там 28-летний житель города Эвансвилл Натаниэль Тодд Рафферт зверски изнасиловал женщину в "патриотическом" порыве.

По данным полиции, Натаниэль Рафферт несколько дней удерживал в своем доме закованную в наручники потерпевшую, в которой он "разоблачил" агента российских спецслужб, якобы связанного с бандой хакеров.

Рафферт прижигал тело потерпевшей сигаретами, а также бил ее по голове портретной рамкой со стеклом. Натаниэль также принудил пленницу к сексу.

Потерпевшая пыталась выбежать из дома, но мужчина затащил ее обратно и пригрозил убийством. При этом доморощенный "контрразведчик" направил на жертву заряженный пистолет.

Рафферт также заявлял пленнице, что если она вызовет полицейских, он убьет и их.

После задержания страдающий шпиономанией американец отказался признавать вину. Он сказал, что не заковывал женщину в наручники и не грозил ей пистолетом. А характерные ожоги на ее теле Рафферт объяснил несчастным случаем.

Арестованный добавил, что рамку для портретов разбил случайно. А травмы головы потерпевшая нанесла себе сама.

За "охоту на русских шпионов" Рафферту инкриминировали изнасилование, лишение человека свободы и угрозу убийством с использованием огнестрельного оружия. О том, страдает ли курьезный "защитник" национальной безопасности какими-либо психическими заболеваниями, не сообщалось.

В самой России ксенофобия приобретает и более изощренные формы, когда поводом для избиения представительниц слабого пола становится не принадлежность к государству, а к одному из этносов. И в этом деле тоже не обходится без ошибок. Например, в том же 2013 году в Костромской области вынесли приговор 32-летнему жителю города Нея Андрею К., который избил на улице землячку, "разглядев" в ней черты чеченки.

Как отмечали в прокуратуре, Андрей К., "руководствуясь мотивами ненависти и вражды к представителям неславянской национальности, высказал в адрес местной жительницы слова угрозы убийством, приняв ее за уроженку Чеченской республики".

В подтверждение своих намерений убить чеченку ксенофоб демонстрировал местной жительнице "клинок ножа". Он также нанес женщине несколько ударов руками и ногами, что, по данным прокуратуры, не причинило вреда здоровью потерпевшей.

Задержанному впоследствии хулигану инкриминировали ч. 2 ст. 119 ("Угроза убийством") и п."б" ч. 2 ст. 116 ("Побои") УК РФ. Ему назначили два года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.