В Москве истребляют председателей ТСЖ
НТВ
В Москве истребляют председателей ТСЖ На месте преступления обнаружено 6 гильз, предположительно от пистолета Макарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве истребляют председателей ТСЖ
НТВ
 
 
 
На месте преступления обнаружено 6 гильз, предположительно от пистолета Макарова
НТВ
 
 
 
по факту убийства Валентина Кришеня возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ
НТВ

Правоохранительные органы столицы расследуют очередное громкое убийство общественного деятеля. Жертвой киллера стал гражданин Украины Валентин Кришень, который занимал пост руководителя товарищества собственников жилья (ТСЖ). В начале месяца был убит еще один глава ТСЖ.

Тело иностранца с огнестрельным ранением было обнаружено в пятницу днем на 14-м этаже в подъезде дома №14, корпус 3 по улице Авиаконструктора Микояна, пишет "Российская газета" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Застреленный Валентин Кришень, 1969 года рождения, был главой ТСЖ в том самом доме, где произошло убийство.

На месте преступления обнаружено 6 гильз, предположительно от пистолета Макарова. Установлено, что Кришень убит в собственном доме, где он проживал вместе с женой.

Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших преступление.

Официальный представитель столичного управления СКП РФ Сергей Марченко отметил, что по факту убийства Валентина Кришеня возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ. Закон предусматривает по наиболее тяжкой статье до 15 лет лишения свободы.

Отметим, что за последние две недели это уже второе убийство председателей ТСЖ в Москве. Так, 5 апреля во дворе дома №13 в проезде Черского неизвестный напал на Александра Венецианова, который также являлся председателем ТСЖ. Мужчина нанес Венецианову смертельный удар ножом в спину и скрылся. Задержать преступника не удалось до сих пор.

Правда, убийство Венецианова могло иметь и другие причины, не связанные с активной деятельностью на посту председателя ТСЖ "Наш дом на Черского". До февраля погибший работал заместителем главы одного из департаментов горно-металлургической компании (ГМК) "Норникель", после чего был уволен "в связи с оптимизацией численности московского офиса".

Александр Венецианов намеревался судиться с прежним работодателем и взыскать с него 457 тысяч 844 рубля. Предварительные судебные слушания по иску должны были состояться 15 апреля текущего года.

Впрочем, в самом металлургическом гиганте поспешили отмести какую-либо связь между поданным иском и убийством самого истца.