Дочь члена совета директоров ОАО "Ирбис", 34-летняя Карина Гличьян, которая в конце мая сбила остановившего ее инспектора ГИБДД , а затем сбежала из зала суда, арестована
КП
Дочь члена совета директоров ОАО "Ирбис", 34-летняя Карина Гличьян, которая в конце мая сбила остановившего ее инспектора ГИБДД , а затем сбежала из зала суда, арестована 30-летний старший лейтенант милиции Сергей Ромашков с множеством переломов конечностей и ребер, а также переломом основания черепа был доставлен в реанимационное отделение института имени Склифосовского
 
 
 
Дочь члена совета директоров ОАО "Ирбис", 34-летняя Карина Гличьян, которая в конце мая сбила остановившего ее инспектора ГИБДД , а затем сбежала из зала суда, арестована
КП
 
 
 
30-летний старший лейтенант милиции Сергей Ромашков с множеством переломов конечностей и ребер, а также переломом основания черепа был доставлен в реанимационное отделение института имени Склифосовского
КП

Дочь члена совета директоров ОАО "Ирбис", 34-летняя Карина Гличьян, которая в конце мая сбила остановившего ее инспектора ГИБДД , а затем сбежала из зала суда, арестована. В настоящее время Гличьян находится в СИЗО.

Инцидент произошел в Москве утром 23 мая. Молодая женщина на престижной иномарке сначала нахамила сотрудникам ДПС ГИБДД, а потом совершила наезд на одного из них.

Как было установлено, около 9:00 Карина Гличьян, управлявшая джипом Toyota Land Cruiser, около Триумфальной арки была остановлена за проезд по разделительной полосе.

Инспектор ГИБДД Денис Сильченко и его напарник Сергей Ромашков несли службу возле Триумфальной арки. Джип, выехавший на разделительную полосу, привлек их внимание - на иномарке не было никаких спецсигналов, пропусков или номеров силовых ведомств, которые бы давали право проезда по разделительной полосе.

Остановив автомобиль, Сильченко потребовал у женщины, сидящей за рулем, документы. Женщина, объясняя свою торопливость больным ребенком, протянула водительское удостоверение, но потом, как утверждает инспектор, заявила, что документы ей не нужны, и она все равно поедет дальше. Затем села за руль и тронулась с места.

Инспектор Ромашков находился перед машиной, несмотря на это, Гличьян сбила его, зацепила и протащила еще 7 метров. В итоге джип врезался в задний борт "Газели", которая протаранила стоявшую перед ней "копейку", и только после этого остановился.

В результате 30-летний старший лейтенант милиции Сергей Ромашков с множеством переломов конечностей и ребер, а также переломом основания черепа был доставлен в реанимационное отделение института имени Склифосовского. Карина Гличьян, проживающая в поселке Николина Гора на Рублевском шоссе, была задержана. Оказалось, что с ней в машине находились двое детей, трех и десяти лет.

Остановившись, водитель никак не реагировала на все просьбы сотрудников автоинспекции. Из машины так никто и не вышел, и Денис Сильченко вместе с подоспевшими коллегами сами подняли тяжелый внедорожник, чтобы вытащить из-под него пострадавшего автоинспектора.

25 мая Карину Гличьян объявили в международный розыск. Это произошло после того, как она самовольно покинула здание суда, где ей должна была быть избрана мера пресечения. На следующий день Дорогомиловский суд столицы уже заочно избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу. 26 июля правонарушительница неожиданно сама явилась в прокуратуру Западного округа Москвы.

Как оказалось, "у окружной прокуратуры не было доказательств для обвинения Карины Гличьян по 317-й статье". Об этом газете "Известия" рассказал адвокат Карины Гличьян Георгий Антонов. С нее было снято обвинение, но так как следствие еще шло, ей избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Спустя три дня Мосгорпрокуратура отменила как преждевременное постановление следователя о прекращении уголовного преследования Карины Гличьян.

После вмешательства городской прокуратуры прокуратура Западного округа столицы повторно предъявляла Гличьян обвинение по статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), повторно объявляла ее в международный розыск и повторно обратилась в суд с ходатайством о ее аресте. 8 августа Гличьян арестовали и сейчас она находится в Солнцевском СИЗО.

"Из прокуратуры города последовали указания выполнить некоторые следственные действия, - пояснил "Известиям" Георгий Антонов. - В частности, составить на месте происшествия протокол показаний с участием потерпевшего, второго сотрудника ГИБДД, провести между ними очную ставку, а также назначить автотехническую экспертизу. Все эти мероприятия должны были проходить без участия моей подзащитной".

По словам адвоката, его вместе с подзащитной вызвали в прокуратуру утром в воскресенье, 7 августа, для проведения таких же следственных действий, но уже с участием Карины Гличьян. Адвокат с Гличьян приехали в прокуратуру, поехали на этот следственный эксперимент, после чего их пригласили в прокуратуру, где мы подписали протокол.

Как рассказал Георгий Антонов, они вышли из кабинета следователя, но в коридоре их поймала другой следователь той же прокуратуры Западного округа, неожиданно снова предъявила Карине Гличьян обвинение по 317-й статье и задержала ее в качестве обвиняемой.

Следователь Екатерина Яременко мотивировала это тем, что Карина Гличьян скрылась от следствия. Как выяснилось, 1 августа она была повторно объявлена в международный розыск, так как скрылась от следствия.

8 августа Дорогомиловский суд вынес постановление о заключении Карины Гличьян под стражу. Адвокат это постановление уже обжаловал, и на днях Мосгорсуд должен эту жалобу рассмотреть.

Старший лейтенант милиции Сергей Ромашков, получивший в результате наезда Гличьян переломы конечностей и ребер, уже практически восстановил свое здоровье и сейчас отдыхает за городом.