В Италии - бум женской преступности
Архив NEWSru.com
В Италии - бум женской преступности Впечатляют, например, данные о преступлениях в сфере высоких технологий, в частности, похищение денег по компьютерной сети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Италии - бум женской преступности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впечатляют, например, данные о преступлениях в сфере высоких технологий, в частности, похищение денег по компьютерной сети
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Италии лидерство принадлежит женщинам и в кражах в супермаркетах
RTV International

В Италии представительницы слабого пола принимают активное участие во всех видах преступлений - от кражи со взломом до разбойного грабежа. Каждый седьмой преступник в стране в настоящее время - женщина. По сравнению с периодом 20-летней давности отмечается рост на 400%, и на 600% - по сравнению с 1960 годом.

Такие данные приводятся в исследовании Miriam Tomponzi Investigation, проводившемся в 10 европейских странах на основании данных, предоставленных министерствами внутренних дел и полученных в ходе опроса свыше 3 тысяч женщин, отбывающих наказание и вовлеченных в различные преступления.

В частности, за последние 2 года зарегистрирован рост женской преступности в 3-4 раза по всем видам преступлений, прежде всего, в финансово-экономической сфере (свыше 15% преступлений совершены женщинами).

Этот всплеск криминальной активности привел к тому, что женское население итальянских тюрем превышает 7% от общей численности заключенных. А всего на долю женщин приходится 17% всех совершенных правонарушений.

Впечатляют, например, данные о преступлениях в сфере высоких технологий, в частности, похищение денег по компьютерной сети. С 1995 года по сегодняшний день, число таких преступлений выросло на 330%. В Италии лидерство принадлежит женщинам и в кражах в супермаркетах. На долю женщин приходится 75% таких преступлений. Причем чаще всего их совершают молодые девушки. В данном случае речь идет о чистых, с внешней точки зрения, преступлениях, без физического насилия и в определенном смысле, более легких, отсюда и небывалый рост.

Однако к числу преступлений, все чаще совершаемых женщинами, относятся и убийства: женщин-убийц около 13%. В Великобритании их 30%, что связано с совершенно новым феноменом - платным убийством, практически отсутствующим в остальной Европе. Заказные преступления совершают женщины в возрасте не моложе 23-25 лет и не старше 35. Об этом во вторник пишет PANORAMA (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Что касается Италии, то эта страна лидирует по детоубийствам - преступлениям, совершаемым в основном женщинами. На долю женщин приходится 60% убийств детей, от новорожденных до 15-летних, на долю мужчин - 40%. Нельзя сказать, что в Великобритании дела обстоят не намного лучше: 15% всех убийств, совершенных женщинами - убийства детей и подростков.

Женщины также совершают преступления, в которых требуется хитрость, как подделка чеков (36%), и квартирные кражи (также и со взломом), кражи автомобилей (16,15%), женщины не останавливаются и перед сбытом или похищениями. Даже вооруженными нападениями: за один лишь год за такие преступления в наручниках оказались 475 женщин.

По словам экспертов, женщины обычно совершают преступления по сентиментальным причинам, или подстегиваемые их друзьями, но в любом случае "по необходимости", в то время, как мужчин чаще толкает на преступление желание присвоения чужого имущества. Женщины реже совершают повторные преступления, мужчины - наоборот.

Кроме того, в Италии действуют и женские подростковые банды. С недавних пор по всей Европе на периферийных станциях метро распространяется новая форма насилия, совершаемого несовершеннолетними: чтобы раздобыть деньги на дискотеку и почувствовать себя более взрослыми, они грабят и избивают тех, кто не желает подчиняться.