В столичном регионе действуют 200 воров в законе, в России - тысяча
Архив NEWSru.com
В столичном регионе действуют 200 воров в законе, в России - тысяча
 
 
 
В столичном регионе действуют 200 воров в законе, в России - тысяча
Архив NEWSru.com

В Москве и области постоянно действуют около 200 воров в законе. Об этом сообщил во вторник на брифинге заместитель начальника отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России полковник милиции Геннадий Захаров. "Наиболее значимое воровское движение происходит в Москве и области", - отметил Захаров.

По мнению полковника, на сегодняшний день в Москве трудно выделить наиболее значимого преступного лидера, который бы контролировал деятельность преступных группировок. "Воры в законе являются идеологами для участников преступных группировок, а также своего рода "третейскими судьями" во время возникновения разногласий между преступными группами", - сказал Захаров. Кроме того, воры в законе контролируют ресторанный и игорный бизнес, проституцию, незаконный оборот наркотиков.

По данным ГУБОП, большое число криминальных авторитетов находится также в Южном федеральном округе, где они контролируют гостинично-курортный бизнес и производство алкогольной продукции.

МВД России располагает данными о тысяче так называемых воров в законе, при этом около 200 из них находятся в оперативной разработке. По результатам на 1 декабря 2003 года правоохранительные органы задержали 38 преступных авторитетов, именовавших себя ворами в законе, при этом 23 из них совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

По данным МВД, в этом году в криминальных разработках были убиты 13 воров в законе, что значительно больше, чем в прошлом году, когда погибли только 5 человек. На сегодняшний день в местах лишения свободы находятся около полусотни воров в законе, еще трое объявлены в федеральный розыск за совершение различных преступлений, сообщает РИА 'Новости'.

По словам представителя ГУБОП, в последнее время воры в законе отказываются от выполнения установленных для них криминальной средой законов. В частности, вопреки этим законам воры в законе переходят к легализации своего бизнеса, пытаются проникнуть в легальную промышленность; используя коррумпированные связи и подставных лиц,"внедряются во властные структуры".

"В настоящее время наблюдается объединение общекриминальной и экономической преступности", - добавил Захаров.

Деятельность организованных криминальных группировок из России простирается и в дальнее зарубежье. В настоящее время за границей отбывают наказание два вора в законе российского происхождения: в тюрьме Нью-Йорка (США) сидит Вячеслав Иваньков, известный под кличкой Япончик; а в Германии - вор в законе Александр Бор, известный под кличкой Тимоха. При этом Иваньков был осужден за вымогательство денежных средств, а Бор - по подозрению в убийстве. Соответственно Япончик должен выйти на свободу в апреле следующего года, а Тимоха осужден на пожизненное заключение.

Захаров отметил, что к выходу из заключения Иванькова готовится вся российская криминальная среда, передает "Интерфакс". "Все необходимые подготовительные мероприятия, в том числе и оперативного характера, в этой связи нами проводятся", - добавил представитель ГУБОП.

Захаров также отметил, что "воровское движение многонационально, но 65% всех "воров в законе" - это кавказцы".