Из московской аптеки похитили лекарства для онкобольных на 5 млн рублей
Moscow-Live.ru
Из московской аптеки похитили лекарства для онкобольных на 5 млн рублей
 
 
 
Из московской аптеки похитили лекарства для онкобольных на 5 млн рублей
Moscow-Live.ru

В Москве грабители, забравшиеся в аптеку, похитили лекарства для онкологических больных на сумму более 5 млн рублей.

Инцидент произошел во вторник, 15 декабря, около восьми утра. Три человека в матерчатых масках вошли в аптеку на улице Бауманская, связали фармацевту руки скотчем и забрали 20 тысяч рублей, а также около 30 упаковок лекарственных препаратов, которые находились в открытом сейфе, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД по Москве.

Точное количество похищенных медикаментов станет известно после инвентаризации. По предварительным данным, ущерб составил 5,7 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье "Грабеж".

Напомним, в начале декабря правительство РФ ограничило госзакупки иностранных лекарств. Глава Минпромторга Денис Мантуров пояснял, что эта мера может отразиться на ценах "только в сторону снижения".

Между тем специалисты предупреждали, что лечение онкологических заболеваний российскими препаратами может стать бессмысленным. Произведенные в РФ препараты, аналоги западных, делаются из того же сырья, что и в Европе и США, но обработка проводится хуже, чтобы удешевить производство, указывали эксперты.

В начале октября ведущие детские онкологи выступили против лечения дженериками (препаратами, продающимися под непатентованным названием или патентованным названием, отличающимся от фирменного названия разработчика препарата) онкологических заболеваний у детей. Эта тема стала одной из ведущих на прошедшем в Москве съезде детских онкологов.

При этом Минздрав РФ назвал опасения по поводу дженериков "необоснованными". Президент РФ Владимир Путин в начале сентября сообщил о планах правительства "к 2018 году выйти на такое состояние в фармацевтической промышленности, чтобы примерно 90% препаратов, которые сейчас используются в России", были отечественного производства.