МВД РФ обеспечит бывших заключенных рабочими местами
Архив NEWSru.com
МВД РФ обеспечит бывших заключенных рабочими местами
 
 
 
МВД РФ обеспечит бывших заключенных рабочими местами
Архив NEWSru.com

Министерство внутренних дел России предлагает разработать механизм квот на рабочие места для бывших заключенных.

Как сообщил в пятницу на заседании правительства глава МВД Рашид Нургалиев, эта мера будет осуществляться с использованием "механизма частно-государственного партнерства".

По словам министра, сейчас в России из 631 тысячи осужденных трудоустроен только каждый пятый. "Остальные становятся бомжами либо возвращаются в тюрьмы, но ведь они стремятся к нормальной жизни", - отметил Нургалиев. Министр отметил также необходимость на законодательном уровне обеспечить защиту заключенных "от уловок отчуждения жилья, которые обрекают их снова на криминальное будущее".

По данным МВД, каждый пятый бывший заключенный лишается жилья, сообщает РИА "Новости". В связи с этим, по мнению Нургалиева, необходимо создать систему социальных домов для вернувшихся из тюрем заключенных.

Напомним, что ранее Федеральная служба исполнения наказаний РФ и ОАО РЖД РФ заявили, что разработали меры по оказанию помощи в социальной адаптации заключенных после выхода из тюрьмы. Согласно этому соглашению бывшие осужденные смогут устраиваться на работу на железную дорогу.

В случае успеха этой инициативы будет решено сразу две социальных проблемы, связанных с нехваткой кадров для железнодорожной отрасли, и социальной адаптацией выходящих на свободу заключенных. Прежде всего это касается проблем трудоустройства.

Как обещает ФСИН, сотрудничество с РЖД будет успешным, ФСИН готова рассмотреть вопрос и об открытии профессиональных училищ для обучения осужденных железнодорожным специальностям.