Федеральная служба исполнения наказаний России не подтверждает информацию о том, что в ее колониях жестоко пытают заключенных
Архив NEWSru.com
Федеральная служба исполнения наказаний России не подтверждает информацию о том, что в ее колониях жестоко пытают заключенных Между тем, один из осужденных в Тульской области отправил родне письмо, куда вложил свои окровавленные ногти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба исполнения наказаний России не подтверждает информацию о том, что в ее колониях жестоко пытают заключенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, один из осужденных в Тульской области отправил родне письмо, куда вложил свои окровавленные ногти
photosight.ru
 
 
 
Скандал вокруг ФСИН разгорелся после того, как в СМИ обратились родственники Виталия Бунтова
RTV International

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России не подтверждает информацию о том, что в ее колониях жестоко пытают заключенных за отказ от сотрудничества. Между тем один из осужденных в Тульской области отправил родне письмо, куда вложил свои окровавленные ногти.

Скандал вокруг ФСИН разгорелся после того, как в средства массовой информации обратились родственники заключенного исправительной колонии города Донской Тульской области - Виталия Бунтова. После пыток с 27 января Бунтов объявил бессрочную голодовку, пишет GZT.ru.

Тем временем в пенитенциарной системе России поспешили довольно быстро отреагировать на начавшуюся во вторник шумиху. Правда, не приводя каких-либо фамилий и деталей произошедшего.

Представители ФСИН не стали отрицать сам факт конфликта заключенного и администрации. Однако считают все его жалобы беспочвенными.

"Во ФСИН неоднократно проводились проверки по этим жалобам, они своего подтверждения не нашли, о чем заявителю направлены соответствующие ответы", - заявил неназванный представитель ФСИН.

Отметим, что на некоторых сайтах со ссылкой на одного из заключенных появились сообщения об издевательствах над осужденными в тульской колонии. При этом СМИ ссылаются на письмо заключенного Виталия Бунтова, который обвиняет администрацию колонии в том, что его якобы заставляли пытать других заключенных. Когда же он отказался, Бунтова самого подвергли пыткам, сообщает оппозиционный сайт "Каспаров.ru" со ссылкой на пресс-службу межрегиональной правозащитной организации "Справедливость".

По данным правозащитников, поводом для разбирательства стало письмо Виталия Бунтова, которое получили от него родные. Там же приводились и описания самих пыток. Более того, в конверт были вложены ногти заключенного, которые у него якобы вырвали сотрудники ФСИН. Как подчеркивают в "Справедливости", Бунтова пытали после отказа от противоправного сотрудничества с администрацией.

По словам родственников Бунтова, сейчас он находится в тяжелом состоянии, поскольку пальцы ног начали гноиться. Кроме того, они полагают, что у Виталия сотрясение мозга.

Родственники заключенного неоднократно требовали проверки фактов применения пыток в отношении него. Но их жалобы в прокуратуру Тульской области и ФСИН оказались безрезультатны. Родственники заявляют, что это связано с личной заинтересованностью ряда должностных лиц этих ведомств в неразглашении скандальной информации о преступлениях.

Тем временем голодовка Виталия Бунтова продолжается.

17 февраля 2010 года в 12:00 в Независимом пресс-центре Москвы по адресу "Пречистенка, 17/9" состоится пресс-конференция на тему "Пытки в местах лишения свободы". На мероприятии выступят родственники Виталия Бунтова, которые продемонстрируют заявление Виталия и доказательства пыток. Также они обнародуют заявление Виталия, в котором он утверждает, что в ИК-1 по Тульской области действует организованная группа, которая занимается пытками и убийствами заключенных, а также вымогательством денег у их родственников.

В пресс-конференции примут участие председатель правления межрегиональной общественной организации (МОО) "Справедливость", адвокат Андрей Столбунов, а также родственники Виталия Бунтова: супруга Ирина Бунтова, мать Татьяна Краковская и сестра Анна Краковская. Также на пресс-конференцию приглашены представители Минюста и ФСИН.

Подробная информация по телефону: 8(963)776-22-22 (пресс-секретарь МОО "Справедливость" Виктория Милованова).