Следователи республики Алтай возбудили уголовные дела в отношении двух народных избранников, которых подозревают в применении насилия. Подозреваемые являются братьями
RTV International
Следователи республики Алтай возбудили уголовные дела в отношении двух народных избранников, которых подозревают в применении насилия. Подозреваемые являются братьями Потерпевший был вынужден обратиться в республиканскую больницу, где ему поставили диагноз "перелом костей носа со смещением"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи республики Алтай возбудили уголовные дела в отношении двух народных избранников, которых подозревают в применении насилия. Подозреваемые являются братьями
RTV International
 
 
 
Потерпевший был вынужден обратиться в республиканскую больницу, где ему поставили диагноз "перелом костей носа со смещением"
НТВ
 
 
 
Сообщить подробности в ведомстве отказались, ссылаясь на тайну следствия
Архив NEWSru.com

Следователи республики Алтай возбудили уголовные дела в отношении двух народных избранников, которых подозревают в применении насилия. Подозреваемые являются братьями.

Фигурантами уголовного дела стал депутат Госсобрания республики Алтай 5-го созыва Урмат Князев и его брат Александр, который является депутатом Курайского сельского поселения. О начале расследования в отношении депутатской "династии" сообщает официальный сайт республиканского следственного управления.

"Уголовные дела возбуждены по факту причинения телесных повреждений двум жителям Кош-Агачского района", - пояснил старший помощник руководителя следственного управления республики Алтай Игорь Сизов.

Сообщить подробности в ведомстве отказались, ссылаясь на тайну следствия.

По данным местной прессы, днем 9 января в Кош-Агаче братья Князевы в результате произошедшей ссоры и на почве личных неприязненных отношений якобы избили 46-летнего Олега Акчинова. Потерпевший был вынужден обратиться в республиканскую больницу, где ему поставили диагноз "перелом костей носа со смещением", передает ИА Regnum. Кроме того, Александр Князев подозревается в избиении еще одного жителя Кош-Агача.

По этим эпизодам возбуждены дела по ч.1 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и по ч.1 ст.116 (побои) УК РФ.

Горно-алтайские СМИ также отмечают, что в республике давно ходят слухи об агрессивном поведении некоторых политиков из группы так называемых "молодых тигров" (к ней относятся и братья Князевы). Они якобы нередко прибегают к физической силе, в том числе принуждая своих оппонентов принять ту или иную политическую позицию. Угрозы от Урмата Князева получали и журналисты.

В 2010 году стало известно, что депутат пообещал главному редактору еженедельника "Постскриптум" Николаю Витовцеву "асимметричный ответ" в случае, если в газете будут появляться нелицеприятные публикации на тему деятельности "молодых тигров".

Урмат Князев родился в 1978 году. Он служил в армии по контракту, а потом работал специалистом и заместителем главы Курайской сельской администрации. С 2006 года Урмат работает юристом в кош-агачской районной газете "Чуйские зори". Он дважды избирался депутатом Госсобрания и является сопредседателем регионального отделения незарегистрированной Партии народной свободы. На думских выборах Урмат агитировал за КПРФ.

В 2011 году в результате раскола в Курултае алтайского народа на так называемом "альтернативном" съезде Урмат Князев был избран Эл Башчы (духовным лидером алтайского народа). Суд признал это избрание нелегитимным, тем не менее политик-оппозиционер до сих пор представляется этим званием и делает заявления от имени алтайского народа.