В Московской области начато расследование в отношении двух высокопоставленных офицеров полиции, которые зверски избили сослуживца, к тому же старшего по званию. У пострадавшего были сломаны ребра и повреждены внутренние органы
НТВ
В Московской области начато расследование в отношении двух высокопоставленных офицеров полиции, которые зверски избили сослуживца, к тому же старшего по званию. У пострадавшего были сломаны ребра и повреждены внутренние органы
 
 
 
В Московской области начато расследование в отношении двух высокопоставленных офицеров полиции, которые зверски избили сослуживца, к тому же старшего по званию. У пострадавшего были сломаны ребра и повреждены внутренние органы
НТВ

В Московской области начато расследование в отношении двух высокопоставленных офицеров полиции, которые зверски избили сослуживца, к тому же старшего по званию. У пострадавшего были сломаны ребра и повреждены внутренние органы. Преступление было совершено рядом с кладбищем в ходе выяснения отношений.

Под следствием оказались бывший заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России "Павлово-Посадский" и начальник отдела дознания этого же подразделения, сообщает официальный сайт областного ГСУ СК РФ. Хотя они избили коллегу еще в конце мая, уголовное дело возбудили лишь через два месяца.

По версии следователей, 24 мая 2013 года около 22:30 указанные полицейские чиновники находились возле кладбища села Рахманово Павлово-Посадского района. Там "в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений они подвергли избиению своего коллегу, начальника Отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних этого же отдела полиции".

В результате офицер в чине подполковника получил множественные ссадины и кровоподтеки, а также перелом ребер с повреждением легкого, передает "Интерфакс".

"Примечательно, что данный факт скрывался сотрудниками территориального отдела полиции, следователи на место происшествия не вызывались, и лишь после широкой огласки этого случая сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Московской области была проведена проверка и собранные материалы переданы в следственные органы СК России по Московской области, где и было возбуждено уголовное дело", - говорится в пресс-релизе.

Задержанным агрессивным стражам порядка инкриминируют ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц).

Инспекция по личному составу подмосковной полиции провела служебную проверку, по результатам которой офицеры, причастные к избиению коллеги, уволены из органов внутренних дел.

Похожее дело об избиении стражами порядка друг друга расследовано и на Урале.

Подполковник МВД избил пьяного гаишника после ссоры в клубе

Под следствием за рукоприкладство попал заместитель начальника отдела полиции N7 в Екатеринбурге, 34-летний подполковник Владимир Гусев. 7 октября 2012 года около 23:00 в дежурную часть отдела поступило сообщение о конфликте, который произошел в развлекательном центре "Луна" между пятью посетителями и сотрудниками. Причем среди участников ссоры оказался не находившийся на службе старший инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России "Заречный" Валентин Султаньяров.

По словам охранников, нетрезвый Султаньяров провоцировал посетителей на драку. "Дебошир был явно пьян. Вместе со своими братьями он крушил дорожки для боулинга и задирал находившихся вокруг людей, - рассказали в службе безопасности ночного клуба. - В итоге нам пришлось их скрутить и вызвать полицию".

По прибытии на место двух автопатрулей "было принято решение о доставлении в отдел полиции двух участников инцидента с целью последующего разбирательства", сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

При этом в ведомстве отмечают, что остальных буйных посетителей, в том числе полицейского, не задерживали: они сами позднее прибыли в здание отдела с целью обжалования действий стражей порядка.

Замначальника отдела полиции "решил незаконно задержать гаишника до прибытия в дежурную часть его непосредственного начальства". При этом он схватил Валентина Султаньярова за ворот куртки и стал сопровождать в здание отдела.

"Подведя его к входной двустворчатой металлической двери, он с силой толкнул потерпевшего вперед, в результате чего мужчина ударился лицом о дверное полотно створки двери", - говорится в пресс-релизе. Действия высокопоставленного полицейского зафиксировала камера слежения, а сделанную видеозапись публикует таблоид Life News.

"У потерпевшего в итоге была разбита губа", - пояснил заместитель руководителя СО СК РФ по Октябрьскому району Николай Дроздецкий.

После этого у двери, ведущей в коридор дежурной части, Владимир Гусев нанес сотруднику ДПС не менее двух ударов руками в область лица и рук, а также не менее трех ударов руками в область грудной клетки, "отчего потерпевший испытал физическую боль", подчеркнули следователи. Уже в коридоре дежурной части полицейский в нецензурной форме в присутствии других сотрудников отдела полиции оскорбил сотрудника ДПС, а также нанес ему не менее одного удара рукой в область груди.

Подозреваемый отказывается признать свою вину в избиении.

По результатам проверки, проведенной управлением собственной безопасности областного главка полиции, ряд должностных лиц МВД привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

А Владимиру Гусеву инкриминировали п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Расследование завершено и с материалами знакомятся обвиняемый и адвокат. Затем, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело поступит в суд для рассмотрения по существу.

Для избитого Валентина Султаньярова инцидент в участке тоже имел негативные последствия: гаишника уволили со службы.