В Калмыкии судят директора психоневрологического дома-интерната, укравшего у пациентов 5,5 млн рублей
Архив NEWSru.com
В Калмыкии судят директора психоневрологического дома-интерната, укравшего у пациентов 5,5 млн рублей
 
 
 
В Калмыкии судят директора психоневрологического дома-интерната, укравшего у пациентов 5,5 млн рублей
Архив NEWSru.com

В Сарпинском межрайонном следственном отделе управления СК РФ по Калмыкии завершено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении руководителя местного психоневрологического дома-интерната. Он подозревается в присвоении миллионов рублей, принадлежащих его подопечным, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Преступления совершались директором Сарпинского дома-интерната еще три-четыре года назад, но уличить его удалось только теперь. По версии следователей, с августа по декабрь 2011 года злоумышленник "незаконно использовал не по назначению личные денежные средства обеспечиваемых в размере 5 миллионов 493 тысяч 601 рубля".

Кроме того, с ноября 2010 по август 2013 года обвиняемый "присвоил заработную плату работников дома-интерната, фактически не работавших в данном учреждении, в размере 889 тысяч рублей".

Директору интерната инкриминируют ч. 1 ст. 286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан) и ч. 3 ст. 160 (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) УК РФ.

"В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - заключили в следственном ведомстве.

Пациентов кормят на 17 рублей в сутки

Ситуация в диспансерах и интернатах Калмыкии давно беспокоит правозащитников и журналистов. О ней, в частности, писала корреспондент газеты "Степная мозаика" Райма Саряева, ставшая в прошлом году лауреатом конкурса "Серебряное перо", в котором приняли участие работники прессы из Польши, Испании, США, России, Эстонии, Грузии, Украины, Латвии и других стран.

В распоряжении Раймы Саряевой оказалась справка, составленная уполномоченным по правам человека в Калмыкии по итогам посещения 12 марта 2014 года КУ РК "Республиканский психоневрологический диспансер". Это единственное лечебно-профилактическое учреждение, в котором оказывают психиатрическую помощь населению Калмыкии.

Установлено, что больным не хватает даже коек (насчитывается 224 койки, но при этом размещено в диспансере на момент проверки было 250 пациентов).

Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПин 2.1.3.2630-10), площадь в палатах психиатрических отделений общего типа должна составлять не менее семи квадратных метров на одну койку. А в республиканском диспансере она втрое меньше и достигает только 2,3 квадратных метра.

Основные функциональные подразделения диспансера размещены в нетиповых зданиях с нарушениями по набору и площади, а также санитарно-техническому состоянию помещений. В аварийном состоянии находится здание прачечной, отсутствует централизованное водоснабжение и канализация.

"Система разводящей сети отопления изношена и нуждается в замене. С момента постройки диспансера капитальный ремонт не проводился", - отмечают правозащитники.

Примерно то же самое отмечалось и в докладе омбудсмена за 2011 год, но власти подобные доклады игнорируют и мер не принимают.

Из справки от 12 марта 2014 года также следует, что "особую тревогу вызывает стоимость одного койко-дня по питанию, которая в среднем составляет 17 рублей при плановой норме 100 рублей". Также сократились лимиты расходов на медикаменты и мягкий инвентарь: стоимость одного койко-дня по медикаментам составляет 37,8 рубля при плановой потребности 200 рублей, а стоимость одного койко-дня по мягкому инвентарю составляет 4,54 рубля.

"В результате чего продукты питания, лекарства для лечения, постельные принадлежности пациенты приобретают на собственные средства", - добавили правозащитники.

Диспансер укомплектован специалистами с высшим медицинским образованием только на 64,1%. Причем эскулапам "на протяжении длительного времени не возмещают затраты, связанные с повышением квалификации, и командировочные расходы". Даже спецодежду медики вынуждены покупать за свой счет.

С 2005 года сотрудники диспансера не получают компенсацию затрат по коммунальным услугам.

В отделении для больных туберкулезом в одной палате лежат пациенты обоего пола как с закрытой, так и с открытой форами этого заболевания.

В 2012 и 2013 годах Райма Саряева писала о госзакупках для таких учреждений. Только на покупку овощей (помидоров, огурцов, редиса, картофеля), продукции животноводства и хлеба тратится по 400 - 700 тысяч рублей. Однако пациенты говорят, что до них эти продукты не доходят.

Напомним, несколько месяцев назад главврач КУ РК "Республиканский психоневрологический диспансер" попал под следствие за то, что "направил пациента к своему знакомому фермеру для выполнения работ по выпасу свиней". Собственно после этого вопиющего случая омбудсмен и приехал в диспансер с проверкой.

В Калмыкии пациенты не верят российским властям и просят помощи у США

Три года назад жестокое отношение к больным в клиниках Калмыкии привело к международному скандалу, но даже это не помогло изменить ситуацию. В 2011 году более 300 родителей из Элисты подписали петицию, отправленную в посольство США в Москве.

"Мы в отчаянии, - рассказал один из подписантов, отец шестилетней пациентки Андрей Годин. - В операционной грязно, в палатах оголенные провода вываливаются из стен, а матери, которые лежат в больнице вместе с детьми, вынуждены спать прямо на их койках. Никто ничего не предпринимает. Поэтому мы обратились к Обаме".

Дочь Година Полина лежала в Детской республиканской больнице Элисты. Там не работали лифты, и в итоге Андрей сам нес ребенка на руках в операционную, когда Полине дали наркоз. Для этого мужчине пришлось спуститься на четыре лестничных пролета, писала InoPressa со ссылкой на The Washington Post.

После операции Годин отнес дочь обратно в палату.

Авторы "родительской" петиции надеялись, что президент США Барак Обама возьмет под опеку Детскую республиканскую больницу в Элисте и выделит средства на ее ремонт. На худой конец родители рассчитывали, что общественный резонанс от их "воззвания к Америке" дойдет и до кремлевских чиновников, которые начнут принимать срочные меры.

По словам одного из инициаторов петиции, владельца турфирмы в Элисте Санджи Буваева, в декабре 2010 года в Детской республиканской больнице побывал уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов. Он был шокирован увиденным, встретился с главой местной администрации и послал доклад Медведеву. Но дальнейших "подвижек" не последовало.

По данным прессы, деньги на ремонт клиники были выделены еще в 2008 году, но, вероятно, их разворовали.