В Воронеже мужчина "заминировал" дом и во время эвакуации обворовал соседей
Russian Look
В Воронеже мужчина "заминировал" дом и во время эвакуации обворовал соседей
 
 
 
В Воронеже мужчина "заминировал" дом и во время эвакуации обворовал соседей
Russian Look

Полиция Воронежа задержала мужчину, подозреваемого в краже и "телефонном терроризме". Злоумышленник позвонил в полицию и сообщил о якобы заложенной в доме бомбе. Когда началась суматоха, преступник похитил ценности у спасавшихся от возможного взрыва жильцов.

Уголовное наказание грозит 34-летнему неработающему жителю Воронежа. В момент совершения преступления он был пьян, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Переполох в городских экстренных службах начался ночью 0:10, когда в полицию позвонил неизвестный и сообщил, что в шестиэтажке на улице Волгодонской в Левобережном районе Воронежа заложена бомба.

"Оперативными службами ГУ МВД России по Воронежской области во взаимодействии с УФСБ и МЧС России по Воронежской области незамедлительно был проведен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение общественной безопасности. На месте задействовалось около 40 сотрудников полиции", - говорится в пресс-релизе.

Указанный в сообщении дом и прилегающая к нему территория были обследованы кинологами на предмет обнаружения взрывных устройств. Силовики и спасатели провели эвакуацию более 100 жителей дома, в том числе 14 детей.

Бомба так и не была найдена, передает РИА "Новости". И тогда оперативники стали искать виновника ложного сигнала. Личность его была установлена, после чего мужчину доставили в отдел полиции N7 УМВД Воронежа.

На допросе мужчина признался, что "решил вызвать спецслужбы для того, чтобы в доме возникла суматоха и можно было использовать ситуацию для совершения кражи".

В период, когда начались мероприятия по эвакуации жильцов дома, злоумышленник похитил у родственницы своей знакомой ювелирные изделия.

По факту курьезной "кражи с минированием" возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма").

Ранее подозреваемый уже привлекался к административной ответственности за заведомо ложный вызов спецслужб.