Суд штата Вирджиния в США рассматривает уголовное дело, возбужденное в отношении 20-летнего уже бывшего студента Вирджинского университета Стивена Дэлтона Бэрила
Charlottesville Police Department
Суд штата Вирджиния в США рассматривает уголовное дело, возбужденное в отношении 20-летнего уже бывшего студента Вирджинского университета Стивена Дэлтона Бэрила
 
 
 
Суд штата Вирджиния в США рассматривает уголовное дело, возбужденное в отношении 20-летнего уже бывшего студента Вирджинского университета Стивена Дэлтона Бэрила
Charlottesville Police Department

Суд штата Вирджиния в США рассматривает уголовное дело, возбужденное в отношении 20-летнего уже бывшего студента Вирджинского университета Стивена Дэлтона Бэрила. Его подозревают в жестоком сексуальном надругательстве над своей однокашницей. Насильник во время нападения покусал жертву, в том числе за интимные части тела.

Особую скандальность этому случаю придает то, что проживающий в Ричмонде Стивен Бэрил является внуком Джона Дэлтона, занимавшего пост губернатора штата Вирджиния. Отец предполагаемого насильника Стив Бэрил также оказался близок к политическим кругам. В 2005 году он выдвигал свою кандидатуру на пост генерального прокурора штата от консервативной Республиканской партии, пишет The New York Post.

Как следует из материалов уголовного дела, 1 февраля 2017 года Стивен Дэлтон Бэрил отдыхал в баре Trinity Irish Pub, расположенном рядом с кампусом Вирджинского университета. Там молодой человек и встретил потерпевшую. Вопреки действующим возрастным ограничениям на продажу алкоголя, Бэрил купил стопку текилы и предложил ее девушке. Затем он прямо в баре попытался поцеловать ее.

"Не на публике", - сказала студентка и проводила Стивена до его жилища. Она также предупредила ухажера, что не намерена оставаться у него, но попросила разрешения сходить в ванную.

Вернувшись в комнату, девушка увидела Стивена, уже раздетого до трусов.

По версии обвинения, потерпевшая не желала такого быстрого развития событий, о чем и предупредила Бэрила. Однако тот повалил гостью на кровать и изнасиловал, в том числе в извращенной форме. В конце концов потерпевшей удалось упросить Стивена отпустить ее.

По данным Richmond.com, после нападения на теле девушки остались следы укусов - на губе и груди. Кроме того, медсестра зафиксировала у нее ушибы на подбородке и руке, а также повреждения в области половых органов.

На следующий день Стивен Бэрил отправил потерпевшей текстовое послание с извинениями: "Я прошу прощения за то, что вошел в раж". Однако студентка обратилась в полицию.

Стивен Бэрил был арестован, а потом передан на поруки родителям под залог в 10 тысяч долларов. Отец предполагаемого насильника пообещал, что не позволит ему употреблять алкоголь или наркотики. Судья Роберт Даунер также запретил Бэрилу вступать в контакт с потерпевшей. За перемещениями предполагаемого насильника власти будут следить с помощью системы GPS.

По словам Стива Бэрила, его отпрыск более не числится среди студентов Вирджинского университета, поскольку "в нынешних обстоятельствах ему было бы трудно продолжать учебу". Подозреваемый покинул вуз в апреле, когда информация о предполагаемом изнасиловании дошла до администрации. В полиции говорят, что Стивен сотрудничает со следствием.

Известно, что родители Стивена учились в одной школе. Мать подозреваемого Мэри Дэлтон Бэрил работает в компании McGuire Woods, оказывающей юридические услуги. Дедушка Стивена Джон Дэлтон был губернатором с 1978-го по 1982 год. Он умер в 1986-м, пишет The Daily Mail.

Стив Бэрил с 2001 года пожертвовал Республиканской партии десятки тысяч долларов. В 2005 году он пытался возглавить прокуратуру штата, но проиграл праймериз другому кандидату от республиканцев - Роберту Макдоннеллу.

Стивен Бэрил предстанет перед судом 10 августа.

Добавим, что сексуальный скандал вокруг Вирджинского университета разразился через несколько дней после того, как редакция журнала Rolling Stone согласилась выплатить 1,65 млн долларов, чтобы уладить конфликт с администрацией Вирджинского университета. Ранее против издания был подан иск о клевете на сумму в 25 млн долларов в связи с опубликованной информацией об изнасиловании, к которому якобы причастны студенты этого вуза.

Поводом для разбирательства стала статья "Изнасилование в кампусе", вышедшая еще в 2014 году, сообщал ранее телеканал Fox News. Пострадавшая по имени Джеки утверждала, что над ней надругались трое студентов. Слушания по этому делу должны начаться в октябре.