Пьяный москвич расстрелял в метро из пистолета гражданку Белоруссии
RTV International
Пьяный москвич расстрелял в метро из пистолета гражданку Белоруссии
 
 
 
Пьяный москвич расстрелял в метро из пистолета гражданку Белоруссии
RTV International

В Москве госпитализирована 29-летняя иностранка, которая была ранена пассажиром метро, вооруженным травматическим пистолетом. В преступлении подозревается нетрезвый житель столицы.

Ночью пострадавшая девушка была доставлена в НИИ имени Склифосовского. У нее диагностировано огнестрельное ранение в шею, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в медицинских кругах Москвы.

Гражданку Белоруссии доставила в больницу карета скорой помощи, выезжавшая по вызову на станцию метрополитена "Нагатинская". По предварительным данным, в девушку выстрелил 26-летний москвич, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Подозреваемый задержан полицейскими, и у него изъят травматический пистолет "Оса".

В метро поймали рецидивиста с финкой из Африки

В пятницу московское метро уже дважды упоминалось в криминальных хрониках. Это свидетельствует о том, что столичная подземка, перевозящая миллионы пассажиров в день, не такое уж безопасное место.

На исходе недели стало известно о задержании в метро выходца из Африки, у которого изъято холодное оружие.

"В среду днем в вестибюле станции метро "Комсомольская" сотрудником УВД на Московском метрополитене за неоплаченный проход через турникет был задержан 48-летний гражданин Республики Конго", - пояснили в пресс-службе ГУ МВД Москвы.

Полицейский отвел иностранца в комнату полиции для дальнейшего разбирательства. Там темнокожий гость столицы достал финский нож и начал угрожать стражу порядка. Однако рядовой не растерялся, отобрал опасный предмет и доложил о происшедшем руководству.

В отношении "зайца" из Конго в четверг было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношения представителя власти). Оно находится в производстве следственного отдела по расследованию преступлений в метро ГСУ СК РФ по Москве.

Примечательно, что приезжий, не имеющий постоянного места жительства в Москве, уже знаком с российской пенитенциарной системой - ранее он был судим за грабеж.

Добавим, что стрельба из травматического оружия регулярно слышна на улицах Москвы. 11 ноября сообщалось о дорожном конфликте на северо-западе Москвы, который закончился перестрелкой и гибелью одного из участников. Инцидент произошел поздно вечером у обочины проезжей части напротив дома N39 по улице Нижние Мневники. С одной стороны в ссоре участвовали водитель автомобиля Mercedes и его брат, а личности их оппонентов установить не удалось.

Водитель иномарки и его брат произвели несколько выстрелов из травматического оружия, а их неизвестный противник ответил стрельбой из неустановленного огнестрельного оружия. В результате водитель автомобиля Mercedes получил смертельное ранение в грудь. Он скончался в реанимационном отделении больницы.

А в минувшую пятницу в стрельбе на московских улицах пострадали еще три человека. Четверо неизвестных на автомобиле Audi подъехали к стоявшим на Варшавском шоссе "жигулям" шестой модели. Затем они вышли из салона и открыли огонь из травматических пистолетов. После чего уже на Люблинской улице те же злоумышленники блокировали еще одну машину - "ВАЗ-21099" - и обстреляли ее. У Audi, по словам очевидцев, были транзитные номера с кодом региона 50 (Московская область). Полиции также известны приметы нападавших: до 20 лет, коротко стриженые, в черных кожаных куртках, славянской внешности.

По предварительной версии, нападавшие являются скинхедами-неонацистами и стреляют по кавказцам.