15 ноября сотрудники НЦБ Интерпола МВД России провели процедуру экстрадиции гражданина Молдавии Валерия Граура
Reuters
15 ноября сотрудники НЦБ Интерпола МВД России провели процедуру экстрадиции гражданина Молдавии Валерия Граура
 
 
 
15 ноября сотрудники НЦБ Интерпола МВД России провели процедуру экстрадиции гражданина Молдавии Валерия Граура
Reuters

15 ноября сотрудники НЦБ Интерпола МВД России провели процедуру экстрадиции гражданина Молдавии Валерия Граура. Мужчина последнее время скрывался в Румынии.

Иностранец Валерий Граур обвиняется в совершении убийства, изнасилования и насильственных действий сексуального характера, сообщает официальный сайт МВД РФ.

Он был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола по инициативе ГУ МВД Москвы в марте 2016 года. По версии следователей, в 2004 году Валерий Граур, находясь в российской столице, изнасиловал девушку. Затем он задушил потерпевшую ее брючным ремнем и скрылся.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции получили информацию о возможном выезде Граура за пределы нашей страны. Он был включен в разыскные учеты Интерпола", - пояснили в МВД РФ.

В сентябре 2016 года подозреваемого в убийстве 12-летней давности задержали румынские полицейские. Генеральная прокуратура РФ направила ходатайство о выдаче предполагаемого преступника. После этого Граур был передан российскому конвою в аэропорту Бухареста.

Нападения душителей

В 2003 году в Москве были изнасилованы и убиты более десяти женщин. Это привело к тому, что по городу поползли слухи о маньяке-душителе. В следующем году были изнасилованы и задушены еще несколько девушек.

Так, днем 20 января 2004 года возле железнодорожной насыпи на Волочаевской улице, рядом с домом N44, в Юго-Восточном округе Москвы был обнаружен труп молодой женщины со следами удушения и удавкой на шее. Погибшей оказалась 23-летняя студентка одного из московских вузов. Следов борьбы и изнасилования при осмотре тела не выявлено.

Днем 24 марта 2004 года еще один труп девушки был найден на берегу Москвы-реки недалеко от дома N2 по Одинцовской улице в Северо-западном административном округе. Лицо и одна рука убитой были изъедены грызунами. При умершей находился паспорт на имя 21-летней девушки, проживавшей на юге Москвы.

По предварительным данным, потерпевшая была задушена в начале января.

Утром 10 августа 2004 года в жилом доме N10, корпус 3 по улице Молостовых в одном из подъездов был обнаружен труп 16-летней выпускницы 11-го класса средней школы. Как установили следователи, преступник раздел, изнасиловал и задушил девочку.

А вечером 31 августа 2004 года в парке "Сокольники" на месте преступления был задержан житель подмосковного Королева, пытавшийся убить москвичку. По данным столичного ГУВД, 50-летний мужчина напал на 45-летнюю неработающую женщину около 17:00. Злоумышленник схватил свою жертву за шею и пытался задушить.

Обезвредили маньяка милиционеры-кавалеристы. Пострадавшей была оказана медицинская помощь.

Поздним вечером 13 ноября 2004 года в центре Москвы возле дома N26 по Новорогожинской улице был найден труп 16-летней москвички Светланы Анатольевой. Тело было накрыто деревянным поддоном, а на голове школьницы обнаружена ушибленная рана.

Было установлено, что перед смертью девушку изнасиловали, а затем задушили. По подозрению в причастности к этому преступлению в конце 2004 года был задержан 32-летний приезжий из Белоруссии.