Омич обворовал квартиру сожительницы, пока она лежала в роддоме
Global Look Press
Омич обворовал квартиру сожительницы, пока она лежала в роддоме
 
 
 
Омич обворовал квартиру сожительницы, пока она лежала в роддоме
Global Look Press

Омские полицейские раскрыли циничную кражу, совершенную в доме роженицы. Пока женщина готовилась стать матерью, ее избранник сдавал в ломбард бытовую технику.

Уголовное наказание грозит 28-летнему жителю Омска. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за грабеж и разбой, сообщает официальный сайт областного УМВД.

Расследование началось после того, как в дежурную часть Советского округа обратилась 24-летняя омичка. Она рассказала, что из ее квартиры на улице Лаптева пропала стиральная машина. Ущерб был оценен в пять тысяч рублей.

"В ходе проверки ранее судимых лиц сотрудниками уголовного розыска установлено, что преступление совершил сожитель потерпевшей, - говорится в пресс-релизе полиции. - В то время, когда женщина находилась в родильном доме, злоумышленник сдал стиральную машинку в ломбард за 1800 рублей".

К настоящему времени похищенное у женщины ее гражданским супругом имущество найдено и возвращено законной владелице.

Аналогичное, хотя и менее курьезное преступление раскрыли сотрудники городского отдела полиции N9. В дежурную часть обратился житель Центрального округа. Он рассказал, что из квартиры по улице Жукова неизвестный похитил ноутбук. Заявитель оценил ущерб в 15 тысяч рублей.

По словам потерпевшего, в день кражи он распивал спиртные напитки со своим 40-летним знакомым.

Оперативники выяснили, что к краже причастен именно собутыльник. Когда хозяин ноутбука пошел спать, злоумышленник похитил портативный компьютер, а затем продал его случайному прохожему за тысячу рублей.

Подозреваемого, который проживает в Советском округе и ранее привлекался к уголовной ответственности, удалось задержать. "В настоящее время полицейские разыскивают похищенное имущество", - добавили в УМВД.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину"). Подозреваемым грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Пенсионерку обворовали у окошечка в банке

Еще одна кража была совершена 14 ноября в банке, расположенном на Заозерной улице в Омске. Там злоумышленник дерзко обворовал 78-летнюю женщину.

При опросе пенсионерки полицейские выяснили, что она сняла 3100 рублей со счета и вместе с документами забыла их на стойке рядом с окном оператора. Вернувшись, женщина не нашла ни паспорта, ни денежных средств.

Сотрудники мобильного взвода N1 батальона N4 полка ППС УМВД по Омску старший лейтенант полиции Владимир Харитонов и старший сержант полиции Вилдан Сарвартдинов первыми прибыли на место происшествия. Опросив работников банка и клиентов, находившихся в тот момент в помещении, они узнали, что сразу после потерпевшей в это же окно обратился молодой человек.

"Получив информацию о личности подозреваемого и его приметы, полицейские отправились осматривать близлежащие дворы и места возможного появления похитителя", - говорится в сообщении УМВД. В итоге подозреваемого обнаружили и задержали у дома по Коммунальной улице.

На допросе 23-летний житель Омска признался, что паспорт потерпевшей он выкинул на улице, а деньги потратил на личные нужды.

Сотрудники отдела полиции N7 по Омску возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Молодому человеку грозит наказание в виде двух лет лишения свободы.

Наконец, в Колосовском районе Омской области за воровство был задержан 44-летний мужчина, который ранее был судим за имущественные преступления.

Установлено, что 14 ноября рецидивист пригласил к себе в гости 59-летнего приятеля. Потом уголовник вызвался его проводить. Во время прогулки злоумышленник "вытащил портмоне из кармана куртки потерпевшего, а утром на добытые преступным путем средства приобрел одежду".

На следующий день приятель рецидивиста заметил пропажу портмоне с деньгами и банковской картой. Кроме того, ему на мобильный телефон пришло сообщение о снятии денежных средств со счета. Поскольку пароль для совершения операций по карте находился в кошельке потерпевшего, злоумышленнику не составило труда завладеть денежными средствами.

Ущерб от кражи был оценен в 19 200 рублей.

Оперативники выяснили, что злоумышленник снял деньги в банкомате, расположенном в здании супермаркета. На месте происшествия работал кинолог со служебной собакой, которая, взяв след, привела полицейских к месту, где вор выбросил карту. "Изучив записи с камер видеонаблюдения, установленных в магазине, полицейские узнали ранее судимого за имущественные преступления подозреваемого", - отметили в УМВД.

После задержания уголовника у него нашли купленные на похищенные деньги вещи и оставшиеся 6200 рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 158 УК РФ.