В Подмосковье задержана телефонная террористка, угрожавшая взрывом детям
Архив NTVRU.com
В Подмосковье задержана телефонная террористка, угрожавшая взрывом детям
 
 
 
В Подмосковье задержана телефонная террористка, угрожавшая взрывом детям
Архив NTVRU.com

В Подмосковье задержана телефонная террористка, угрожавшая взорвать все детские учреждения в Шаховском районе. Как сообщили РИА "Новости" в среду в Главном управлении внутренних дел Московской области, 35-летняя местная жительница, сторож по профессии, была арестована в ходе оперативных мероприятий.

Накануне днем женщина позвонила по телефону заведующей детского сада "Елочка" и заявила, что "во всех детских учреждениях района будут теракты". Менее, чем через час, сотрудники милиции установили место, откуда поступил анонимный звонок, и задержали женщину. Подозреваемая созналась в содеянном, однако не смогла мотивировать свой поступок. Злоумышленница арестована на трое суток, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По данным статистики, большую часть террористов составляют учащиеся средних учебных заведений. Основными мотивами становятся желание развлечься ощущением опасности, сорвать уроки, экзамены, контрольные. Еще одна многочисленная категория телефонных террористов √ психически неуравновешенные люди, у которых весной и осенью происходит обострение психических заболеваний.

А ведь в процессе обследования зданий производится эвакуация людей, приостанавливается деятельность учреждений и предприятий, что влечет огромные материальные и организационные потери.

Между тем, по статье 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.