Криминал
NEWSru.com - самые быстрые новости Криминал
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Среда, 16 сентября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В Новосибирске судят бывшего командира роты ОМОН, "заказавшего" убийство бизнес-леди своему экс-бойцу

время публикации: 16 сентября 2009 г., 10:13
последнее обновление: 16 сентября 2009 г., 10:28
блог печать сохранить почта фото

В Новосибирской области начался судебный процесс по делу двух бывших бойцов милицейского спецназа, которые организовали убийство предпринимательницы
В ноябре 2007 года местная предпринимательница Ирина Смуглая обратилась к офицеру МВД в запасе Ивану Субботину с просьбой помочь обналичить денежную сумму в размере 10 миллионов 800 тысяч рублей
Под предлогом осмотра квартиры Ирину Смуглую заманили в подъезд дома на улице Селезнева Когда жертва поднималась по лестнице, бывший страж порядка и ветеран борьбы с терроризмом нанес ей более десяти ударов ножом

В Новосибирской области начался судебный процесс по делу двух бывших бойцов милицейского спецназа, которые организовали убийство предпринимательницы. Женщину "заказал" своему подчиненному командир роты ОМОН, который вел с ней бизнес.

В заказном убийстве бизнес-леди обвиняются бывшие сотрудники Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте (УВДТ): командир роты отряда милиции особого назначения (ОМОН) Иван Субботин и омоновец Александр Степанов, ставший исполнителем. Также обвинение в пособничестве предъявлено Сергею Куделе, сообщает "Сибкрай.ru" со ссылкой на Новосибирский областной суд.

Как следует из материалов следствия, в ноябре 2007 года местная предпринимательница Ирина Смуглая обратилась к офицеру МВД в запасе Ивану Субботину с просьбой помочь обналичить денежную сумму в размере 10 миллионов 800 тысяч рублей. При этом деньги были чужие, а Смуглой предназначались лишь проценты от обналички. Субботин также обратился к посредникам.

Получив всю сумму наличными, бывший омоновец решил присвоить деньги себе, а от Ирины Смуглой просто избавиться. Помочь ему в этом деле согласился Александр Степанов, когда-то участвовавший в кавказской антитеррористической операции под командованием Субботина.

Сначала Степанов предложил исполнить заказ своему дальнему родственнику Сергею Куделе, проживающему в Новокузнецке. Однако последний согласился за 300 тысяч рублей лишь "постоять на стреме". Тогда Степанов решился сам исполнить "мокрое дело".

Как полагают в прокуратуре, 4 декабря 2007 года под предлогом осмотра квартиры Ирину Смуглую заманили в подъезд дома на улице Селезнева, где ее уже поджидали Степанов и Куделя. Когда жертва поднималась по лестнице, бывший страж порядка и ветеран борьбы с терроризмом нанес ей более десяти ударов ножом. Предпринимательница скончалась от обильной кровопотери.

Уже на следующий день после убийства Иван Субботин уже был задержан. В арендованной им банковской ячейке сыщики обнаружили 5,5 миллиона рублей. Как считают следователи, это была лишь часть похищенных у потерпевшей денег. Вскоре следователи установили и его подельников - Степанова и Куделю.

Добавим, что к моменту своего задержания Субботин и Степанов официально уже не числились в рядах милицейского спецназа.

Уголовное дело по ходатайству стороны защиты рассматривается коллегией присяжных.

В июне областной суд сформировал коллегию из 12 основных и четырех запасных заседателей, а судья Лариса Чуб назначила слушания на 14 сентября. Однако в этот день не явились двое присяжных, включая старшину коллегии. Они известили суд, что не могут присутствовать на разбирательстве: один из заседателей заболел, второй занят на работе. Поэтому в понедельник слушания начались с замены присяжных на запасных и выборов нового старшины. При этом подсудимый Степанов заявил ходатайство, чтобы кроме профессионального защитника его интересы представлял и общественный. При этом он указал на длинноногую девушку в зале, которую отрекомендовал своей соседкой. В ходатайстве было отказано. Затем гособвинитель Анжелика Егорова огласила обвинительное заключение.

Выступавший после нее адвокат Субботина Александр Плевин заявил, что не допустит, чтобы пострадал невиновный человек, пишет газета "Коммерсант". По словам защитника, его клиент, так и не признавший вину, "вверил присяжным не только свою судьбу, но и судьбу своих родных и близких". Адвокат попросил жюри не брать во внимание то обстоятельство, что Иван Субботин находится за решеткой.

"Думаю, что это временно", - заявил защитник. Адвокат Александра Степанова Иван Дьяченко, в свою очередь, сообщил, что попытается убедить присяжных в том, что в день убийства его клиента не было на месте происшествия. Аналогичные планы оказались и у адвоката Сергея Кудели, отметившего, что следствие не представило веских доказательств виновности его клиента.

На первом заседании все трое подсудимых не признали свое вину.

Обвиняемым инкриминируются ст.159 (мошенничество), а также ч.2 ст.105 через ст.33 (организация убийства) УК РФ.

facebook

Ссылки по теме:


Сотрудникам отдела УФСБ Калининградской области заказывали убийства бизнесменов
// NEWSru.com // В России // 8 ноября 2005 г.


В Нижегородской области майор милиции готовил убийство коммерсанта по заказу его экс-партнера
// NEWSru.com // Криминал // 28 августа 2009 г.


В Петербурге задержан сотрудник ГИБДД, "заказавший" своего дядю ради квартиры
// NEWSru.com // Криминал // 19 июня 2009 г.


В Петербурге арестован милиционер, "заказавший" сразу 5 человек
// NEWSru.com // Криминал // 18 сентября 2008 г.


Экс-сотрудника прокуратуры Дагестана обвинили в организации убийства следователя в Москве
// NEWSru.com // Криминал // 4 сентября 2008 г.


На Смоленщине арестованы омоновец и рецидивист, "выбивавшие" из мужчины мнимый долг
// NEWSru.com // Криминал // 5 мая 2009 г.


В Подмосковье задержан сотрудник таджикского ОМОНа, подозреваемый в торговле героином
// NEWSru.com // Криминал // 3 апреля 2009 г.


В Петербурге омоновцы вымогали у подростка 200 тысяч рублей
// NEWSru.com // Криминал // 18 сентября 2008 г.


В Подмосковье ликвидирована банда из экс-бойцов "Альфы" и "Витязя"
// NEWSru.com // Криминал // 27 марта 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Новосибирская область // Криминал // Убийство


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com