Педофил из уральского города Новая Ляля, убивший двух девочек-купальщиц, признан вменяемым
ОТВ
Педофил из уральского города Новая Ляля, убивший двух девочек-купальщиц, признан вменяемым
 
 
 
Педофил из уральского города Новая Ляля, убивший двух девочек-купальщиц, признан вменяемым
ОТВ

В Свердловской области психиатрическая экспертиза признала вменяемым жителя Новой Ляли, который подозревается в двойном убийстве. Злоумышленник встретил двух купающихся в реке девочек, изнасиловал одну из них, а потом убил ее вместе с подругой.

Психиатры пришли к выводу, что преступник отдавал отчет своим действиям, передает "Интерфакс".

"Выявлено незначительное расстройство личности, не исключающее его вменяемость", - пояснил представитель свердловского Следственного управления.

Между тем биологическая экспертиза показала, что по крайней мере одна из потерпевших подверглась сексуальному насилию. "Экспертиза по второй девочке еще проводится. В ближайшее время будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.131 УК РФ (изнасилование)", - добавил следователь.

Напомним, 23 июня 2013 года в Новой Ляле была обнаружена убитой сначала 11-летняя девочка. Пятиклассница скончалась от ножевых ранений в спину и живот, причем девочка была одета только в футболку.

Неподалеку находился труп ее 13-летней подруги, которой тоже нанесли колото-резаные ранения.

Известно, что в тот вечер потерпевшие пошли купаться на реку.

Уже на следующий день полицейские задержали ранее судимого пять раз за тяжкие преступления (в том числе сексуального характера) местного жителя 1965 года рождения. Он сознался в содеянном и сказал, что убил девочек после возникшего с ними на берегу реки конфликта.

В ходе обыска дома у задержанного изъят ряд доказательств, в том числе искусственный накладной ноготь, который по внешним признакам соответствует накладным ногтям одной из девочек. Также была найдена обувь со следами, предположительно, крови.

Задержанный был арестован. Ему предъявлено обвинение.