Следователи Южно-Сахалинска добились заключения под стражу ранее судимого 27-летнего жителя областного центра и его 21-летнего приятеля. Их подозревают в жестоком убийстве таксиста, которому мужчины не хотели платить за проезд
СК РФ по Сахалинской области
Следователи Южно-Сахалинска добились заключения под стражу ранее судимого 27-летнего жителя областного центра и его 21-летнего приятеля. Их подозревают в жестоком убийстве таксиста, которому мужчины не хотели платить за проезд
 
 
 
Следователи Южно-Сахалинска добились заключения под стражу ранее судимого 27-летнего жителя областного центра и его 21-летнего приятеля. Их подозревают в жестоком убийстве таксиста, которому мужчины не хотели платить за проезд
СК РФ по Сахалинской области

Следователи Южно-Сахалинска добились заключения под стражу ранее судимого 27-летнего жителя областного центра и его 21-летнего приятеля. Их подозревают в жестоком убийстве таксиста, которому мужчины не хотели платить за проезд.

Расследование началось после того, как 14 апреля между могил на кладбищенском комплексе "Ласточка" было обнаружено тело 50-летнего мужчины с признаками насильственной смерти, сообщает официальный сайт управления СК РФ по Сахалинской области.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). В тот же день подозреваемые в этом преступлении были задержаны.

По версии следователей, вечером 13 апреля 2017 года злоумышленники, находясь в Новоалександровске, остановили автомобиль под управлением потерпевшего, которого попросили отвезти их в село Новотроицкое. По пути следования молодые люди изменили маршрут и попросили водителя ехать в сторону кладбищенского комплекса "Ласточка".

"В ходе поездки у подозреваемых возник умысел на убийство водителя, с целью завладения его автомобилем, чтобы покататься. При помощи SMS-сообщений они по телефонам разработали план преступления", - говорится в пресс-релизе.

Находясь недалеко от кладбища, один из подозреваемых "достал канцелярский нож и провел по горлу мужчины, а второй выкидным ножом нанес потерпевшему не менее пяти ударов в спину и бок водителя". После убийства подозреваемые заехали вглубь кладбища, где избавились от тела. Затем сели в машину и поехали в Новотроицкое. За селом они заехали в лесной массив рядом с рекой Сусуя, подожгли машину и покинули место происшествия. Как уточняет Citysakh.ru, к убийству привела ссора водителя с пассажирами, которые отказались платить за проезд.

В Подмосковье убийца таксиста приговорен к 15 годам

На днях в Московской области был вынесен приговор по аналогичному уголовному делу, возбужденному в отношении 27-летнего ранее неоднократно судимого Сергея Крылова.

Днем 7 февраля 2016 года Крылов, "находясь в качестве пассажира на заднем сиденье автомобиля службы такси и двигаясь в сторону промышленной зоны на улице Строительная в городе Кашира, достал из рукава надетой на нем куртки обрез охотничьего ружья и произвел два выстрела в голову водителя, с которым месяцем ранее у него произошел конфликт". Оружие злоумышленник украл у своего отца.

От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Крылов вывез труп в лесной массив у деревни Глебово-Змеево городского округа Кашира, где облил бензином и поджег. После этого убийца скрылся с места преступления на автомобиле потерпевшего, а затем на обочине Ямского проезда в Кашире облил бензином из канистры салон такси и поджег его.

В тот же день информация об исчезновении 39-летнего таксиста поступила в правоохранительные органы. "Одновременно был обнаружен автомобиль службы такси с частично выгоревшим салоном и следами крови", - сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Московской области.

"Долгое время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Только в ходе грамотно проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого в совершении данного преступления", - отметили в ведомстве.

После задержания Крылов рассказал, что выбросил орудие убийства в реку, а свою одежду со следами крови сжег вместе с телом потерпевшего. Благодаря показаниям задержанного удалось найти останки водителя такси.

Крылову инкриминировали ч. 1 ст. 226 ("Хищение огнестрельного оружия и боеприпасов"), ч. 1 ст. 105 ("Убийство"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконное ношение, хранение и перевозка огнестрельного оружия"), ч. 1 ст. 166 ("Угон автомобиля"), ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога") УК РФ. Суд назначил Крылову наказание в виде 15 лет колонии строгого режима.

Одновременно следователи Липецкой области сообщили о завершении рассмотрения уголовного дела об убийстве таксиста его пассажиром, не хотевшим платить за проезд. Обвинение было предъявлено 22-летнему жителю Тамбовской области.

Установлено, что 9 марта 2016 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения после празднования своего дня рождения, вызвал такси для поездки к родителям, проживающим в Добринском районе. "По дороге между 49-летним таксистом и пассажиром возник конфликт, в ходе которого молодой человек имеющимся при нем раскладным ножом нанес водителю удар в область шеи", - сообщает официальный сайт управления СК РФ по Липецкой области.

После этого пассажир выбежал из автомобиля и, увидев, что таксист уезжает, решил его добить. Мужчина взял кирпич и бросил его в водителя, разбив при этом боковое стекло. Однако потерпевшему удалось добраться до больницы. Неделю спустя таксист скончался от полученного ранения.

"В ходе расследования уголовного дела обвиняемый вину в совершении преступления признал и дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего, пояснив следователю, что пошел на преступление из-за навязчивости таксиста, который, опасаясь неоплаченной поездки, требовал денег", - пояснили в управлении СК РФ.

Предварительное расследование вели сотрудники Усманского межрайонного следственного отдела. Убийце назначили наказание в виде семи лет колонии строгого режима.